ОРЕАНДА / SPORT.RU. В эстонском местечке Отепяя стартовал очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам - первая из них состоялась у женщин на дистанции 10 километров классическим стилем.

На дистанции проявили свои скоростные качества норвежские спортсменки, занявшие первое и второе места. Первенствовала на трассе Марит Бьорген, лидировавшая на всех контрольных отметках.

Второе место заняла другая представительница Норвегии - Хильде Педерсен (для нее это уже четвертое "серебро" в нынешнем сезоне), на третьей позиции расположилась чешка Катерина Нойманова. Лучшая из россиянок Наталья Баранова-Масалкина заняла только восьмую позицию.

Таким образом, Бьорген набрала в общем зачете Кубка мира уже 710 очков и упрочила свое лидирующее положение. Идущая второй эстонка Кристина Шмигун финишировала сегодня лишь шестой.