В период майских праздников в Санкт-Петербурге на трассе "Невское Кольцо" завершился первый отборочный этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в зачетной группе "Формула Русь". Его победителем стал пилот команды "Лукойл Рейсинг Юниор Тим" Сергей Афанасьев.
На первый отборочный этап чемпионата России подали заявки шестнадцать участников. В соответствии с регламентом 2004 года, гоночный уик-энд проходит в формате трех дней и начинается с двух дней тестов, каждый из которых включает в себя в себя четыре тренировочных заезда.
В пятницу обладателем первого времени стал Сергей Афанасьев, его лучший круг - 1:13.003.
В субботу из-за проблем с коробкой передач он смог принять участие только в трех тренировочных заездах. Тем не менее, это не помешало Афанасьеву снова показать лучшее время по итогам дня – 1:12.146.
В этом году изменилась схема проведения соревнований, теперь в ходе гоночного уик-энда проводится только один квалификационный заезд, он определяет позиции пилотов на стартовой решетке первого гоночного заезда. На старте второго заезда гонщики располагаются по времени лучшего круга, показанного в первом.
Поскольку квалификация теперь состоит из одного заезда,  она проводится в воскресенье, за три часа до старта первой гонки. В ней, помимо основной цели – установления лучшего времени круга, - гонщикам приходится решать еще и задачу сохранения автомобиля, т.к. любые работы механиков  с применением инструментов после квалификации, приводят к тому, что участника переставляют на последний ряд стартового поля.
Обладателем поул-позишн, уже вполне традиционно, стал Сергей Афанасьев, он сильно не рисковал и показал время 1:12.706.
В первом заезде Афанасьев финишировал на втором месте. На старте он совершил небольшую ошибку и пропустил вперед Дэвида Маркозова.
Во второй  гонке с поул-позишн снова стартовал Сергей Афанасьев. Начиная со второго круга Афанасьев и Алексей Дудукало (Лукойл Рейсинг) стали уходить в отрыв и к моменту финиша гонки опережали ближайшего преследователя на 14 секунд.
После первого отборочного этапа пилоты команды "Лукойл Рейсинг" Сергей Афанасьев и Алексей Дудукало с 40 и 32 очками занимают две первые строчки в абсолютном зачете чемпионата России. Еще два гонщика команды – Алексей Павловский и Иван Самарин -  с 13 и 12 очками соответственно находятся на девятом и десятом местах в абсолютном зачете.
В зачете "Юниор" также лидирует гонщик команды "Лукойл Рейсинг" Сергей Афанасьев, на его счету - 43 очка. Команда "Лукойл Рейсинг Юниор Тим" в свою очередь возглавляет зачетную таблицу в командном зачете чемпионата России.
Второй отборочный этап пройдет 21 – 22 мая в Мячково на трассе "Мячково-Московское Кольцо", сообщает пресс-служба команды "Лукойл  Рейсинг".