Российский борец вольного стиля Курамагомед Курамагомедов, на чемпионате мира в Гуанчжоу выигравший серебряную медаль в весовой категории до 120 кг не расстроен своим поражением в финале, потому что выиграть ему не позволили судьи, "сломавшие" схватку в первом периоде, засчитав его сопернику, олимпийскому чемпиону 2004 года Артуру Таймазову из Узбекистана балл, который он не заработал. Об этом Курамагомед Курамагомедов заявил специальным корреспондентам Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Гуанчжоу.

"Я совсем не расстроен своим сегодняшним поражением, - заявил Курамагомед Курамагомедов. – Я бы расстроился, если бы проиграл по делу, если бы оказался слабее. А у Таймазова мне не позволили выиграть судьи. В первом периоде я вытолкнул его за ковер и повел 1:0. А потом судьи дали балл точно за такое же действие моему сопернику. Хотя на самом деле я за линию не заступал! Я уверен в этом! И попросил судей посмотреть видеоповтор. Это же так просто: посмотреть, удостовериться, кто был прав – и снять все вопросы. Однако судьи на мою просьбу внимания почему-то не обратили. Хотя понятно – почему. Я был хорошо готов, заряжен на борьбу, и в честной борьбе должен был побеждать. Я должен был выигрывать у Таймазова и первый период, и всю схватку… Я вообще не понимаю, почему все так относятся к Таймазову – как к лидеру, как к непобедимому. У меня с ним счёт личных встреч до этого дня был ничейным – 2:2. Я его даже тушировал! И при честном судействе победил бы и сегодня! Я докажу, что я сильнее Таймазова! Запомните мои слова: теперь я буду искать его по всему мира, буду заявляться на все турниры, на которые будет заявляться он, - и я его достану! Запомните эти слова! И когда однажды вы меня спросите, как я его победил, я вам скажу: помните, я вам обещал в Гуанчжоу!"

Курамагомед Курамагомедов также сказал, что существует еще одна – вторая после необъективного судейства – причина его поражения в финале чемпионата мира от Таймазова. "Я обязательно ее расскажу, но – не сейчас, не сегодня. Как придет время, я обязательно расскажу, почему я проиграл Таймазову, почему не смог подготовиться к финалу лучшим образом. Обязательно расскажу!"