ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. Российский гроссмейстер Владимир Крамник выиграл 10-ю партию матча на первенство мира у болгарина Веселина Топалова и сравнял счёт в матче.

В Каталонском начале Топалова избрал сравнительно редкий вариант и, как обычно, заставил своего соперника потратить довольно много времени. Россиянин сумел в какой-то степени разобраться с проблемами, которые поставил перед ним соперник: белым удалось даже выиграть пешку. Кризис наступил на 24-м ходу: имея возможность перейти в эндшпиль, в котором преимущество белых было чисто символическим, Топалов неожиданно пошёл на обострение борьбы, и очень быстро попал в проигранное положение. Несмотря на лёгкий цейтнот, Крамник уверенно реализовал преимущество: на 43-м ходу Топалов прекратил сопротивление.

Таким образом, Владимиру Крамнику удалось после двух подряд поражений сравнять счет в матче - 5:5. 11-я партия начнётся 10 октября в 15-00 по московскому времени, сообщает пресс-служба РШФ.