ОРЕАНДА / SPORT.RU. На мировом первенстве по легкой атлетике, которое проходит в столице Финляндии Хельсинки, в среду состоялся розыгрыш нескольких комплектов наград. Первым по программе был забег на 400 метров с барьерами у женщин, где победу праздновала представительница Багам Тоник Уильямс-Дарлинг. Серебряную медаль завоевала американка Саня Ричардс, а в упорной борьбе за "бронзу" между мексиканкой Аной Геварой и россиянкой Светланой Поспеловой верх взяла латиноамериканка.

В соревнованиях по прыжкам в длину реальную возможность завоевать медаль высшего достоинства имела россиянка Татьяна Котова, которая после трех попыток лидировала с результатом 6,79 метров, однако американка Тьянна Мэдисон в пятой попытке смогла прыгнуть на 10 сантиметров дальше и стать чемпионкой мира. Оксана Удмуртова с результатом 6,53 метров заняла только шестую позицию.

Сегодня также состоялся последний вид у мужчин-десятиборцев, которым предстояло бежать дистанцию 1500 метров. Александр Погорелов, шедший в общем зачете на третьем месте, пришел к финишу лишь пятнадцатым и в итоге остался лишь на пятой строчке общего зачета. Золотую медаль, как и ожидалось, выиграл американец Брайан Клэй, опередивший в итоговом положении чеха Романа Себрле и венгра Аттилу Живоцки.

В метании копья у мужчин неожиданно праздновал успех эстонец Андрус Варник, который из всех своих попыток лишь дважды смог метнуть снаряд дальше 80 метров, одна из которых - на 87,17 метров - принесла ему победу. Вторым оказался норвежец Андреас Тьоркидсен, с каждым разом улучшавший свой показатель. Бронзовую медаль завоевал россиянин Сергей Макаров, проигравший лидеру более трех метров.