Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал вторым на этапе Гранд-тура в Лондоне. На тай-брейке он проиграл американцу Фабиано Каруане. Дополнительная партия проводилась после того, как оба игрока набрали по шесть очков в девяти турах.

Общий зачёт Гранд-тура выиграл норвежец Магнус Карлсен, который за пять этапов набрал 41 очко. Кроме Лондона, турниры проходили в Париже, бельгийском Лёвене и американском Сент-Луисе. Действующий чемпион мира заработал 245 тысяч долларов призовых.

Вторым в Гранд-туре стал француз Максим Вашье-Лаграв (38 очков), третьим – армянин Левон Аронян. Россиянин Сергей Карякин занял шестое место (23,5 очка, 75 тысяч долларов), Непомнящий стал седьмым (23,5 очка, 100 тысяч долларов).