Постепенно набирает обороты знаменитое ралли “Дакар”. После трех этапов в общем зачете грузовиков лидирует российский экипаж “КамАЗа” во главе с титулованным пилотом Владимиром Чагиным, который уже неоднократно становился победителем легендарного супермарафона.

Третий этап, ставший, к слову, первым на просторах Африки, протекал между марокканскими городами Надор и Эр Рашидия и имел общую протяженность 672 километра. Первое место среди мотоциклов занял австралиец Энди Кальдекотт. Лидер общего зачета Сириль Депре финишировал третьим, отстав от победителя на 3 минуты.

В категории автомобилей не было равных Жану-Луи Шлессеру. Для преодоления 627-километрового отрезка “Лису пустыни” потребовалось менее трех часов. На 19 секунд от него отстал Хироши Масуока на “Мицубиси”. Партнер Масуоки по команде Стефан Петрансель остался третьим. Победительница “Дакара-2001” Ютта Кляйншмидт отстала от победителя на 56 секунд и пересекла финишную черту четвертой.

Отметим 12-е место Карлоса Сайнца. Знаменитый чемпион мира по классическому ралли лидировал после двух европейских этапов “Дакара”, однако в Африке “Матадор” столкнулся с проблемами, которые отбросили его на 4-ое место в общем зачете. Лидирует же испанец Нани Рома. Алексей Беркут - лучший из россиян на 23-м месте. Сразу вслед за ним расположился еще один представитель России Андрей Иванов.

У грузовиков вне конкуренции пока находится “КамАЗ”. Отчетный этап, как и два предыдущих, выиграл экипаж Чагина. Семь минут россиянину проиграл Мики Биазон на “Ивеко”. Еще один “КамАЗ” Фирдауса Кабирова остановил секундомер на четвертом времени дня, а Сергей Решетников, исполняющий роль помощника для ведущих пилотов, оказался восьмым. Что касается абсолютного зачета, то в нем Чагин до 14 минут увеличил свое превосходство над ближайшим конкурентом.