В эти дни  мире проходят два весьма важных соревнования, на которых женские сборные России ведут борьбу за самые высокие места. Речь о чемпионате мира по гандболу, и чемпионате Европы по кёрлингу.

Мировое первенство по "ручному мячу" стартовало во Франции 2-го декабря, и закончится 16-го числа, когда в Париже состоится финал соревнований. Вчера же закончился предварительный раунд, по итогам которого наша сборная заняла первое место в группе.

В первом матче предварительного раунда наша команда, действующий чемпион мира, встречалась со сборной Македонии, и одержала победу с разницей в пять мячей что, как оказалось, решило судьбу первого места. Со сборной Австралии, явным аутсайдером группы, наши девушки проблем не испытали, а в матче с бразильянками, уступившими Македонии, стояла задача не проиграть больше трёх мячей. Надо сказать, что бразильянки были очень близки к неожиданному успеху, и едва не выбили нашу сборную. На протяжении всего матча Бразилия лидировала, порой даже с разницей в пять очков, но на последних минутах наши сумели собраться, и, во многом благодаря важным голам Ирины Близновой и Елены Поленовой сравняли счёт за три минуты до конца матча. Итоговый результат 31:31 оставляет Бразилию за бортом мирового чемпионата.  За счёт того, что в следующий раунд вышли македонки, мы отправляемся в групповой этап с двумя очками - ведь очки, набранные в матчах со второй вышедшей командой, учитываются и во втором раунде.

В соперницы по группе, из которой выйдут четыре из шести команд нам достались сборные Франции, Хорватии, Македонии, Норвегии и Анголы. Четвертьфиналы, в которые наша команда обязана пробиваться, начнутся 13-го декабря.

Сборная России по кёрлингу также защищает свой титул - наши девушки выступают в ранге чемпионок Европы. Их групповой этап закончится сегодня. Судьба нашей команды до сих пор не решена - пока россиянки идут на четвёртом месте, и ниже им опускаться никак нельзя - следом за групповым этапом идут полуфиналы, в которые попадают четыре из десяти сборных.

На счету России четыре победы (над Австрией, Чехией, Финляндией и Шотландией), и три поражения от трёх лидеров группы - Швейцарии Швеции и Дании. Сегодня нашим предстоят два решающих матча с немками и итальянками, в которых и определится, кому достанется последняя  четвертьфинальная путёвка - первая тройка себе места уже забронировала.