ОРЕАНДА / SPORT.RU. Австралиец Грэнт Хэккетт и Кирсти Ковентри из Зимбабве были названы лучшими спортсменами по итогам прошедшего в канадском Монреале чемпионате мира по водным видам спорта. Хэккетт имеет в своем активе три золотые медали, а также одну серебряную и бронзовую.

Отметим, что австралиец выиграл заплыв на дистанции 1500 метров на четвертом чемпионате мира подряд, став первым в мире пловцом, который победил в одной и той же дисциплине на четырех первенствах планеты. Ковентри на прошедших соревнованиях завоевала две золотые и две серебряные медали.

В общем зачете сильнейшей стала команда США, которая выиграла 15 золотых медалей, а в общей сложности - 32. Австралийцы заняли вторую позицию, причем по медалям высшего достоинства они отстают на два пункта, а всего имеют в своем активе 22 награды. Добавим, что следующий чемпионат мира состоится в 2007 году в австралийском Мельбурне.