Джастин Гэтлин и Джоанна Хэйес стали лауреатами самой престижной американской легкоатлетической награды - Приза Джесси Оуэна.

22-летний Гэтлин выиграл финал 100-метровки на Олимпиаде в Афинах с лучшим результатом в карьере - 9.85. Хэйес победила на Олимпийский играх на дистанции 100 метров с барьерами с результатом 12.37.

Приз Джесси Оуэна, легендарного олимпийского чемпиона 1936 года, где он выиграл 4 золотые медали, был учрежден в 1981 году для американских легкоатлетов, показавших наивысшие достижения в сезоне.

"Это очень большая честь для меня", - сказал Гэтлин. - Это одна из самых почетных наград в легкой атлетике, и ее получение - замечательное окончание прекрасного сезона".

"Зная некоторых великих людей, которые выигрывали эту награду до меня, я испытываю огромную гордость за все, чего я достигла на тренировках", - прокомментировала получение приза Хэйес.

Награды спортсменам будут вручены 3 декабря в Портленде.