ОРЕАНДА / SPORT.RU. Немецкий биатлонист Свен Фишер выиграл гонку на дистанции 10 километров на стартовавшем в Ханты-Мансийске заключительном этапе Кубка мира сезона-2004/2005. Его основные соперники в общем зачете француз Рафаэль Пуарэ и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, занимавшие соответственно второе и третье места в классификации турнира, могли обойти Фишера, но для этого им надо было обогнать немца на трассе.

Пуарэ выбыл из борьбы на первой стрельбе, когда два промаха перечеркнули его надежды на победу. Бьорндален успешно отстрелялся лежа, опережая лидера общего зачета на 13 секунд. В это время Фишер шел по дистанции, не допуская промахов и не снижая скорости. Его психологическая готовность оказалась на высоте, что нельзя сказать про Бьорндалена, у которого сдали нервы на последней стрельбе - два промаха и итоговое четвертое место в гонке, что укрепило позиции немца перед тремя последними дистаниями.

На вторую позицию в итоговом протоколе неожиданно поднялся белорус Олег Рыженков, который, безупречно отстрелявшись, на последнем этапе показал очень высокую скорость и опередил еще одного норвежца Халварда Ханневолда, ставшего третьим.

Уверенно выступил на этой дистанции китайский биатлонист Чен Жи Жанг, который смазал только один выстрел - заключительный на последнем огневом рубеже - и немного уступил занявшему четвертое место Бьорндалену. Российские спортсмены показали не очень высокие результаты, лучший из них Иван Черезов был только шестым.