Sport.ru / Шахматы. Россиянин Владимир Федосеев сыграл вничью с азербайджанцем Рауфом Мамедовым в 11-м туре чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Из 11 партий на турнире Федосеев выиграл в шести и в пяти сыграл вничью. Россиянин набрал 8,5 очка и сохраняет единоличное лидерство на чемпионате. Второе место занимает индиец Вишванатан Ананд, который в 11-м туре сыграл вничью с российским гроссмейстером Петром Свидлером. В активе Ананда 8 очков, Свидлер занимает третье место, на его счету также 8 очков.

Сергей Карякин обыграл Салема Салеха из ОАЭ, россиянин занимает 38-е место, набрав 6,5 очка. Обладатель шахматной короны норвежец Магнус Карлсен одержал победу над грузином Леваном Панцулией. Норвежец поднялся на пятое место, в его активе 8 очков.

Россиянин Ян Непомнящий обыграл украинца Юрия Кузубова. Александр Рахманов победил китайца Ван Юэ. Непомнящий занимает восьмое место (7,5), Рахманов - девятое (7,5).

В четверг будут сыграны все оставшиеся туры чемпионата мира по быстрым шахматам и определится победитель турнира. Чемпионат мира по блицу пройдёт с 29 по 30 декабря. Призовой фонд соревнований - $2 млн, чемпионы мира по блицу и рапиду получат по $750 тысяч, победительницы женского турнира - по $250 тысяч.