Sport.ru / Водное поло. Международная федерация плавания (FINA) отклонила протест женской сборной Нидерландов по водному поло на победу сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, сообщил главный тренер российской сборной Александр Гайдуков.

"Протест отклонён. Голландки могу апеллировать только к себе, их тренер хватался за последнюю соломинку, как утопающий. Для них это был последний шанс", – цитирует Гайдукова ТАСС.

В субботу российские ватерполистки обыграли голландок со счётом 11:10. В третьем периоде Гайдуков попросил тайм-аут при счёте 8:8. Голландцы посчитали, что это произошло в тот момент, когда они владели мячом. В таком случае, согласно регламенту, просьба о тайм-ауте от команды без мяча расценивается как нарушение правил.

После игры сборная Нидерландов подала протест, потребовав переиграть часть матча, начиная со счёта 8:8. FINA не усмотрела нарушения правил и оставила результат игры в силе. В четвертьфинале сборная России встретится с командой Италии. Матч пройдёт 24 июля.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 30 июля.