ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по легкой атлетике, который продолжается в эти дни в столице Финляндии Хельсинки, в понедельник состоялся розыгрыш нескольких комплектов наград. Первый из них прошел в забеге у мужчин на 10 тысяч километров, где первенствовали эфиопские бегуны.

Всю дистанцию спортсмены бежали примерно в одной группе и лишь на финишной прямо вперед вырвались два бегуна из Эфиопии - Кенениса Бекеле на последних метрах дистанции уверенно взял верх над своими конкурентами, Силеши Сихине завоевал "серебро", а кениец Мосес Мосоп в упорной борьбе пришел к финишу третьим.

В метании молота у мужчин победу праздновал действующий чемпион мира белорус Иван Тихон, который из пяти попыток использовал лишь две, причем результат 83.89 метров стал мировым рекордом. Проиграв победителю больше метра, серебряную медаль завоевал его соотечественник Вадим Девятовский, а третьим стал поляк Шимон Циолковски. Россияне Илья Коновалов и Вадим Херсонцев заняли шестое и восьмое места соответственно.

На дистанции 3000 метров в женском забеге золотую медаль без особых проблем с мировым рекордом выиграла Докус Инзикуру из Уганды. На две секунды от нее отстала россиянка Екатерина Волкова, которая принесла своей сборной первую медаль за сегодняшний день. Третьей на финише стала кенийская бегунья Джеруто Киптум. Еще одна представительница России Елена Задорожная шла третьей, но не выдержала темпа и заняла только шестое место.