Накануне завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. В финале соревнований встречались хозяева первенства итальянцы и сборная России, до того не имевшая в своем пассиве поражений и победившая соперников по решающему поединку в последней игре группового этапа. Обе команды активно начали матч, однако итальянцы при поддержке переполненного римского зала в основном за счет действий на блоке в решающий момент ушли в отрыв и легко удержали партию - 25:22.

Сборная России, выигравшая до этого все вторые и третьи сеты на турнире, и на этот раз осталась верна себе. В этом отрезке матча подопечные Зорана Гайича смотрелись здорово: Андрей Егорчев и Семен Полтавский с помощью уверенно действующего за дирижерским пультом разыгрывающего Сергея Макарова раз за разом прошивали итальянский блок, в свою очередь останавливая одну атаку оппонентов за другой, а Павел Абрамов, признанный в итоге лучшим принимающим турнира, и либеро Алексей Вербов проявляли чудеса реакции при приеме мячей.

Апеннинцы выглядели сломленными: в середине второго сета их наставник Джан Паоло Монтали убрал с площадки своих лидеров и выпустил их обратно лишь незадолго до того, как россияне сравняли счет по партиям - 25:14 и 1:1. В третьем сете Алессандро Феи сотоварищи вновь не смогли ничего противопоставить не на шутку разыгравшейся сборной России и взяли лишь на одно очко больше. Однако, оказавшись на краю пропасти, игроки "скуадра адзурри" собрались и не без помочи вновь занервничавших россиян, допустивших ряд ошибок в простых ситуациях, перевели встречу в тай-брейк - 25:19.

В заключительной партии итальянцы сразу вышли вперед, и интрига жила лишь до счета 12:9 в их пользу, когда ошибки Алексея Казакова и Абрамова подарили апеннинцам 5 матч-болов. Один из них был отыгран Полтавским, набравшим впечатляющую 30-очковую коллекцию. Следом он же исполнил мощную подачу в линию, но судья, едва ли не впервые совершив результативную ошибку в пользу хозяев, зафиксировал аут, дав старт ликованию сборной Италии и трибун "Палалоттоматика".

"Мы очень разочарованы, но должны смириться с этим результатом. В конце концов, это только игра", - подвел итог встречи Гайич. "Мы были единым целом, играя сердцем, со страстью, - не скрывал эмоций наставник победителей Монтали. - Я горжусь своими игроками и буду очень скучать по ним".