В субботу в немецком Винтерберге состоялся очередной этап Кубка мира по санному спорта, одновременно являющийся чемпионатом Европы. В одиночках блестяще выступил россиянин Альберт Демченко.  В первой попытке россиянин установил рекорд трассы - 54.500 секунды. При этом российский спортсмен показал лишь третье время при разгоне, а своего главного конкурента Армина Цоггелера из Италии он опередил на 0.064 секунды.

Во второй попытке Демченко стартовал последним и уже знал результаты своих соперников. Цоггелеру, который, напомним, из-за падений Демченко на предыдущих этапах, досрочно стал обладателем Кубка мира, удалось улучшить свой результат на 0,02 секунды, но это было не то время, которое позволило бы справиться с Демченко.

Лидеру сборной России необходимо было просто не допустить грубых ошибок во второй попытке, чтобы выиграть европейское первенство. Но всем известно, что он значительно лучше справляется со второй попыткой, чем с первой. Так вышло и на этот раз - Демченко не просто удержал завоёванное преимущество, но и перекрыл только установленный собой же рекорд трассы на 0.082 секунды.

Что касается ещё одного россиянина, то Виктору Кнейбу удалось в очередной раз пробиться в шестёрку сильнейших. Второму пилоту российской сборной на этот раз лучше далась первая попытка, после которой он и вышел на шестое место. Во второй Кнейб показал общее восьмое время, но итоговую шестую позицию всё же удержал.