Ковальчук покидает "Вашингтон"
Sport.ru/ Хоккей. Форвард "Вашингтона" Илья Ковальчук уходит из клуба, сообщает Metaratings.
Однако россиянин намерен остаться в НХЛ ещё на один год. Ковальчук уже ведёт переговоры с одним из клубов, чьё имя пока не разглашается.
Житник: "Ковальчук совершил ошибку, перейдя из "Монреаля" в "Вашингтон"
Известно лишь, что это не "Монреаль Канадиенс", где россиянин провёл свою лучшую часть сезона-2019/20.
Ковальчук был обменян в "Вашингтон" из "Монреаля" в феврале 2020 года.
Последние новости хоккея на Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с "Питтсбург Пингвинз". 40-летний россиянин стал автором одной заброшенной шайбы и помог "столичным" победить со счётом 6:3.
По ходу матча собравшиеся на трибунах "Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арены" болельщики тепло поприветствовали Овечкина аплодисментами. Так они отдали дань уважения соперничеству гениального россиянина с их любимой командой.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Уже после финальной сирены диктор арены "Питтсбурга" по громкой связи обратился к Александру: "Ови, спасибо тебе за 21 год величайшего хоккейного противостояния. Следить за ним было наслаждением!".
В сезоне-2025/2026 Александр Овечкин принял участие в 80 матчах регулярного чемпионата и отметился 62 (32+30) очками по системе "гол+пас". Всего за карьеру в североамериканской лиге на счету легендарного россиянина 1571 встреча, 929 заброшенных шайб и 756 результативных передач. Контракт Великой восьмёрки с "Вашингтоном" завершается 30 июня.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Ожидается, что после заключительного матча регулярного первенства против "Коламбуса" в клубе подведут итоги сезона-2025/2026 и соберут пресс-конференцию. Затем Овечкин пройдёт медобследование и будет ждать, когда у его детей закончится учебный год.
Лишь после этого он вылетит в Россию. Ранее сообщалось о том, что форвард пока не принял окончательного решения о продолжении своей карьеры.
Овечкин может продлить контракт с "Вашингтоном", вернуться в Россию и доиграть в московском "Динамо" или завершить карьеру.
"Вашингтон" одержал убедительную победу со счётом 4:1, но по-прежнему находится в шести очках от зоны плей-офф.
"Думаю, во втором периоде мы играли уверенно. Мы контролировали шайбу. Мы делали именно то, что нужно в зоне атаки, и вы можете видеть, как Дьюхейм и Уилсон задавали тон", - приводит слова хоккеиста пресс-служба НХЛ.
Помимо Овечкина, дубль оформил другой россиянин - Иван Мирошниченко. Овечкин сократил отставание от рекорда Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф до 13 шайб.
Комментарии