Sport.ru / Хоккей В субботу мне удалось посетить первый матч СКА на домашней арене в новом сезоне КХЛ. И вывеска была самая что ни наесть боевая - в гости к армейцам пожаловал "Салават Юлаев". Матч выдался сверхдраматичным, а атмосфера в ледовом дворце была фантастическая - сразу было видно, что город на Неве соскучился по хоккею. В условиях новых реалий в российском хоккее, важно было получить подтверждение того, что лига лишится лишь некоторых легионеров, но не классного хоккея. И Санкт-Петербург подтвердил это в лучшем виде.

Чтобы добраться до Ледового дворца, необходимо доехать до станции метро "Проспект Большевиков" (оранжевая ветка), после чего, поднявшись из метрополитена, свернуть направо на Проспект Пятилеток. Собственно, уже выйдя из метро, арена как "на ладони", и ошибиться просто нереально.

До начала игры оставалось лишь 15 минут, и учитывая огромный поток болельщиков, я был полностью уверен, что попасть на арену вовремя не удастся.

А когда я, наконец, добрался до турникетных "змеек", даже самые последние мои надежды успеть к стартовому вбрасыванию испарились.

Однако, каково же было моё удивление, когда весь этот нескончаемый поток людей, что были передо мной, рассосался буквально за пять минут, и я даже сам не заметил как оказался возле металлоискателей. И тут нужно отдать должное организации и работе персонала на КПП - ребята работают чётко, быстро, без лишних движений. Неплохо было бы им провести мастер-класс для своих гораздо менее расторопных коллег с "Газпром-Арены".

В итоге, у меня осталось время не только занять место на своём секторе, но пофотографировать внутренние помещения Ледового, которые располагают всем необходимым для комфортного времяпрепровождения до, а также в перерывах матчей. Прежде всего, это пункты общепита и магазины с атрибутикой.

А также красотки из группы поддержки, предлагающие болельщикам поучаствовать в различных акциях.

Отдельно стоит отметить проход на арену. Это не стандартная дверца, как на подавляющем большинстве аналогичных комплексов, а шторка, которую нужно просто отодвинуть в сторону, словно у себя дома.

Атмосфера на арене, сразу отмечу, лучшая чем где бы то ни было в КХЛ, из тех мест, которые мне уже удалось посетить. А был я на аренах столицы, в Подольске, Балашихе, Мытищах, Магнитогорске и Уфе (правда, не на "Салавате", а на Молодёжном чемпионате мира-2013). На трибунах было "яблоку негде упасть", и абсолютно каждый болельщик - и мужчины, и женщины, и дети, и взрослые были максимально вовлечены в происходящее на льду. Понятно, что первый матч сезона и люди банально соскучились по хоккею, но всё равно по уровню вовлечённости в игровой процесс и поддержке Санкт-Петербург, который, казалось бы, избалован большим спортом, удивил меня гораздо больше, чем, например, Магнитогорск, где на прошлогоднем матче с таким знаковым соперником как "Ак Барс" было достаточно свободных мест на арене, да и атмосфера гораздо более камерная.

Спецэффекты в Ледовом во время представления команды хозяев, в целом, не выделяются на фоне других арен КХЛ. На месте выезда игроков из подтрибунного помещения установлена большая, светящаяся звезда - символ всех армейских команд.

Роман Ротенберг, вместе со своим обновлённым тренерским штабом, в который вошли такие личности как Сергей Зубов и Евгений Корешков, дают последние наставления своей команде перед стартовым вбрасыванием.

Сама игра получилась в высшей степени драматичной. В первом периоде армейцы реализовали большинство 5 на 3 - отличился Артём Фёдоров.

После этого команды затаились практически на целый матч, и лишь за шесть минут до окончания третьего периода Александр Волков, казалось бы, снял все вопросы о победителе - 2:0 в пользу СКА. Однако парни Виктора Козлова были с этим абсолютно не согласны. Буквально через минуту Сергей Шмелёв мощным броском с пятака отыграл одну шайбу. А за минуту и восемь секунд до финальной сирены, сняв вратаря, уфимцы смогли совершить маленькое чудо - отличился новичок "Салавата" Александр Хмелевски, у которого весь матч игра откровенно не клеилась. Тем не менее именно его шайба помогла уфимскому клубу зацепить одно очко казалось бы в безнадёжной ситуации.

Но в овертайме удача улыбнулась хозяевам. Очень мощный матч провёл новоиспечённый армеец Александр Никишин, перешедший из "Спартака". Сначала он нейтрализовал выход один на один у соперника, и сразу после этого Жафяров отправился на рандеву с Кареевым, забросив победную шайбу.

Роман Ротенберг и переполненный ледовый радуются победе своей команды. Стартовый матч СКА в сезоне 2022-2023 посетили более 12 тысяч человек.

СКА стартовал с тяжёлой победы, а болельщики увидели классный матч двух тяжеловесов лиги, которые после ухода легионеров, возможно, и стали слабее, но точно не разучились играть в хоккей.

Хоккей в Питере - это энергия, это праздник. Этот город умеет делать шоу, и я рекомендую всем любителям хоккея его посетить. Вне зависимости от клубных пристрастий, а из-за любви к виду спорта.

Следующий фоторепортаж будет в середине осени из Череповца.