Неутомимый Никита Гусев разменял сегодня вечером четвёртую сотню очков в КХЛ, а казанцы были разгромлены  на родном льду со счётом 1:6.

Вратарь Ярослав Аскаров, защитники Антон Белов, Роман Рукавишников, Давид Рундблад, Егор Рыков, форварды Александр Дергачёв, Максим Карпов, Алексей Бывальцев, Олег Ли, Алексей Кручинин - это список игроков "СКА", которые не попали в стартовый состав финалиста Западной конференции прошлого сезона.

Sport.ru провёл текстовую онлайн трансляцию этого матча, знакомьтесь с составами звеньев, ловите эмоции -  КХЛ. Ак Барс - СКА. Прямая трансляция.

Соперники начали матч без "раскачки": ничего не напоминало о летнем хоккее. Скорость и драйв - всё в лучших традициях матчей флагманов КХЛ. Четырёх игровых минут не прошло, а зрители "Татнефть-Арены" уже были расстроены. И было отчего: Дацюк с круга вбрасывания прекрасно "скинул" шайбу на синюю линию для Херсли, а бросок у того получился точным и хлёстким, шайба после него метнулась в дальний угол ворот Гарипова и счёт открыт - 0:1. Отметим, что результативную комбинацию начал Никита Гусев. Для него этот ассистентский балл стал трёхсотым в КХЛ.

Используя высокий прессинг гости почти ничего не дали создать казанцам в зоне атаки, хотя и сами на рожон  не лезли. Шанс в большинстве был лишь один, за три минуты до конца периода ледовое поле покинул Зубарев. Но даже используя в розыгрыше четырёх форвардов хозяева не сумели направить в створ ворот Хелльберга ни одного броска за две минуты численного преимущества. Бросков в створ ворот в этом игровом отрезке вообще было немного - девять на двоих.

В начале второго периода Коскиранта буквально "раздел" Потапова, оказавшегося на позиции защитника, счёт не удвоился, но "Ак Барс" сразу "проснулся" и ответил парой весьма острых атак. Владислав Кара - это молодой хоккеист казанцев, который пошумит в этой "регулярке". Сегодня именно его бросок, угодивший в перекладину, стал предвестником равного счёта: Яруллин на отскок шайбы поспел первым - 1:1!

К сожалению для хозяев, развить успех не удалось: в штрафной бокс за выброс шайбы "присел" Ткачёв. Гусев и компания "заперли" оборону "Ак Барса" и Никита не стал делать передачу на партнёра, а хитрым броском в большинстве открыл свою четвёртую сотню результативных баллов в КХЛ - 1:2!

Вбрасывание в зоне хозяев после второй коммерческой паузы периода вновь обернулось "холодным душем" для переполненных трибун: Виктор Тихонов отлично попал от синей линии сразу после выигранного Каблуковым противостояния на "точке" - 1:3. Питерцы могли делать счёт крупным в свою пользу ещё во втором периоде, но Прохоркин попал в одном из эпизодов в штангу, а Никита Гусев не смог больше забросить в большинстве, хотя шансы были.

В третьем периоде Каблуков тоже отметился голом: его бросок был большой неожиданностью для Гарипова, а после видеопросмотра игрового момента судейский корпус признал это взятие ворот правомерным - 1:4. Подопечные Билялетдинова продолжали бороться, но не смогли больше забросить сегодня вечером, а питерцы смогли дважды! Прохоркин и Якупов сумели открыть счёт своим шайбам в первом же матче сезона. "СКА" стал первым клубом в истории лиги, получившим за победу два очка

Завтра регулярный чемпионат КХЛ продолжится семью матчами. Расписание и результаты КХЛ.