Sport.ru / Хоккей. На льду дворца спорта "Сталь-Арена" в Кошице за право выхода в полуфинал мирового первенства сразятся сборная Канады, проведшая здесь групповой турнир, и пожаловавшая к ним в гости команда Швейцарии.

SPORT.RU приготовил для вас прямую на текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Хоккей, ЧМ-2019, четвертьфинал, Канада – Швейцария, прямая текстовая онлайн трансляция.

Несмотря на то, что канадские хоккеисты заняли в своей группе на предварительном этапе первое место, их игру нельзя назвать идеальной. Правда, надо отдать должное Алену Виньо, наставнику "кленовых листьев", который очень грамотно выстроил модель игры своей дружины с тактической точки зрения. Особенно чётко это проявилось в заключительных матчах против сборных Дании и США.

В каждом из названных поединков родоначальники хоккея сумели сдержать стартовые натиски оппонентов и, что в первом, что во втором случае, охладили их пыл заброшенными шайбами. С датчанами это было сделано уже на первой минуте игры, а вот американцы продержались примерно на 60 секунд подольше, пропустив от Пьера-Люка Дюбуа на 2-й минуте стартового игрового отрезка.

После этого каждое поползновение соперников встречалось именно заброшенными шайбами, вследствие чего канадская сборная могла держать противника на расстоянии и в итоге доводило дело до победы. Напомним также, что помимо успеха в матче со сборной Дании (5:0) и победы над соседями-североамериканцами из команды США (3:0), подопечные Алена Виньо на предварительном этапе обыграли национальные сборные Великобритании (8:0), Словакии (6:5), Франции (5:2) и Германии (8:1). Причём все эти победы были одержаны подряд после того, как на старте чемпионата "кленовые" получили сюрприз в виде поражения от команды Финляндии (1:3).

Что касается швейцарской команды, то серебряные призёры прошлогоднего чемпионата мира, как раз и не пустившие своих сегодняшних соперников в финал, то они откровенно провалили концовку группового этапа. И если бы не победы в стартовых матчах над более низкими по классу оппонентами из Италии (9:0), Латвии (3:1), Австрии (4:0) и Норвегии (4:1), то ещё неизвестно, чем бы дело кончилось.

После этой вполне ожидаемой серии подопечные Патрика Фишера наткнулись на сопротивление со стороны фаворитов своей группы, успевших также набрать хороший ход. Первый экзамен в лице сборной Швеции они чуть было не сдали на "отлично", но, увы, шайба Оливера Экмана-Ларссона в третьем периоде лишила "крестоносцев" 1 очка и надежды на продолжение борьбы в овертайме или серии буллитов (3:4).

Россияне, привезшие в Словакии самый боевой и "звёздный" состав за последние года 3-4, сыграли в очень хороший хоккей и не дали оппонентам создать множество моментов у своих ворот, буквально подавив при этом оборону швейцарцев. Вице-чемпионы капитулировали 0:3, не продемонстрировав того уровня, что соответствовал бы их статусу, правда, полученному ещё год назад.

Матч с Чехией и вовсе превратился в некий фарс, когда в надежде на завоевание 3 очков и выход в плей-офф с третьего места Патрик Фишер убрал из ворот голкипера при ничейном счёте. Но вместо желаемого результата, они получили гол в пустую рамку от Яна Рутты, что ничего не дало швейцарцам – в итоге 4:5, 0 очков и 4-е место по итогам группового этапа.

Посмотрим, сделает ли швейцарская команда выводы из неудачных встреч в Братиславе, и сумеет ли Патрик Фишер найти "противоядие" тактическим изыскам своего визави на тренерском мостике сборной Канады? Узнаем уже скоро. Прямая текстовая трансляция поединка начнётся на SPORT.RU в 17:15 по московскому времени.