Амиров: "Переписали историю российского хоккея"
Sport.ru/ Хоккей. Форвард юношеской команды России Родион Амирова дал небольшой комментарий после поражения от шведской сборной в финальном матче чемпионата мира, добавив, что команда переписала историю российского хоккея.
"Гордость от того, что все игроки боролись и трудились и стали семьёй. Мы смогли занять 2-е место - да, проигрыш, но серебро тоже неплохо. Благодарю тренеров, которые нашли необходимые слова. Мы постарались выполнить установку. Подколзлин - лидер и настоящий капитан, сумевший забить невероятно нужную шайбу. Нам довелось переписать историю, так как юношеские команды порядка десяти лет не были в финале".
Отметим, что новости юношеского чемпионата мира по хоккею доступны по данной ссылкке. Напомним, что с остальными хоккейными новостями можно ознакомиться здесь.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
Sport.ru/ Хоккей. Юношеская команда Российской Федерации уничтожила соперников из Белоруссии в рамках четвертьфинала юношеского ЧМ по хоккею со счётом 6-0, доведя количество побед на турнире, таким образом, до двух в четырёх матчах.
Отметим, что сборная России великолепно отыграла 1-й период, отличившись под занавес двумя шайбами, которые забросили Арсений Грицюк и Илья Николаев. Второй период получился также удачным - точные выстрелы на счету Данилы Гущина, Родионо Амирова и Егора Чинахова. Финальную точку во встрече удалось поставить на пятьдесят седьмой минуте Егору Спиридонову.
Пропустили игру с белорусами в четвертьфинале юниорского ЧМ? Ваш шанс исправиться — наша подборка лучших моментов матча 🙃 #BELRUS #U18Worlds jb799">pic.twitter.com/Mcg77jb799
— Хоккей России (@russiahockey) 25 апреля 2019 г.
Напомним, что с другими новостями из мира хоккея можно ознакомиться по данной ссылке. Добавим, что с календарём мирового первенства есть возможность ознакомиться здесь.
Sport.ru /Хоккей. Сегодня, 28 апреля, сборная России встретится в финале юниорского чемпионата мира со Швецией.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Хоккей. Юниорский чемпионат мира. Финал. Швеция - Россия. Прямая трансляция
Мало кто ожидал увидеть россиян в главном матче турнира, особенно если взглянуть на турнирную сетку. Наша команда не слишком выразительно провела групповой этап. Победы над аутсайдерами Латвией и Словакией брать в расчёт не стоит, такие сборные Россия обязана обыгрывать. А вот с равными по статусу командами отыграли плохо. От сборной США пропустили 6 шайб, а от Швеции – 3, да ещё и хозяевам так и не забили. Выход из группы по определению был нам обеспечен, так как дальше идут 4 команды из 5, дальше просто ждали соперника.
В 1/4 финала нам повезло, попали на Белоруссию, которую разнесли 6:0, а вот затем вышли на самую сильную по составу сборную США, в которой собрались будущие звёзды НХЛ. Первый номер драфта Хьюз и невероятный Кофилд, который наколотил неимоверное количество шайб. Нам он тоже в итоге забил дважды, но этого оказалось недостаточно. Россия строго отыграла в обороне, где-то нам даже повезло, так как дважды спасла перекладина. Россия сыграла 2:2 и дотерпела до буллитов, где блестяще действовали оба вратаря. Однако удача была на стороне России. Найта мы пробили один раз, а вот Аскаров остался сухим. В итоге Россия сотворила сенсацию и пробилась в финал, где мы последний раз играли 10 лет назад.
Шведы никогда прежде не выигрывали юниорский ЧМ. 5 раз они доходили до финала,новсякий раз проигрывали. Сейчас им будут помогать родные трибуны, возможно, судьи. Однако и россияне должны показать свой максимум сегодня. У нас всего 3 победы на этом турнире, последняя датирована 2007 годом, пора снова взойти на трон.
Наш соперник в группе проиграл американцам, а затем в плей-офф оказался сильнее Чехии (4:2) и Канады (4:3).
Трансляция на Sport.ru начнётся в 20:30 по московскому времени.
Sport.ru/ Хоккей. Семнадцатилетний нападающий "звёздно-полосатых" Джек Хьюз побил рекорд легендарного россиянина Александра Овечкина, став лучшим игроком по результативности на юниорских чемпионатах мира.
With an assist on Cam York's goal, @usahockey's Jack Hughes becomes the #U18Worlds all-time leading scorer with 32 points, surpassing Alex Ovechkin's record. pic.twitter.com/DZYpzp812y
— TSN (@TSN_Sports) 28 апреля 2019 г.
Добавим, что с другими новостями из мира хоккея есть возможность ознакомиться по данной ссылке. Отметим, что новости ЮЧМ доступны по данной ссылке.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Комментарии