ОРЕАНДА/SPORT.RU В пятницу на восьми ледовых аренах команд суперлиги стартовал второй тур чемпионата России по хоккею. Первыми на лед вышли хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и омского "Авангарда". После победы в прошлом туре над "Сибирью", омичи и на этот раз оказались сильнее 2:1.

В прошлом туре в матчах этих команд было заброшено по 7 шайб. Болельщики вправе были рассчитывать на продолжение голевой феерии. Но команды с первых минут матча показали, что играть будут строго на результат, а в этих случаях, как правило, зрелищность отходит на второй план. Так и произошло. Весь первый период команды словно изучали друг друга, забыв о воротах соперника. Первыми проснулись хозяева, и на 17-й минуте им удалось провести первую результативную атаку в этом матче. После розыгранной комбинации с участием Сергея Бердникова и Сергея Кузнецова, Раймиль Сайфуллин открывает счет. Во втором периоде картина не изменилась. Обе команды продолжали действовать в неспешном темпе. И все же под зановес периода омичам удалось сравнять счет. В тот момент, когда кто-то из защитников хозяев оборонялся без клюшки (в одном из эпизодов она сломалась), Андрей Коваленко, находясь в трех метрах от ворот кистевым броском сумел попасть в "домик" вратарю - 1:1.

В третьем периоде шла нервная игра с обоюдными удалениями – никто из соперников не хотел уступать. Развязка наступила за три минуты до финальной сирены. Находящимся в меньшинстве омичам удалась разительная контратака, на острие которой оказался Антон Курьянов. В оставшееся время ничего существенного не произошло, что позволило хоккеистам "Авангарда" одержать вторую выездную победу подряд.

В Новосибирске местная "Сибирь" принимала подмосковный "Химик". Обе команды начали сезон с поражений – сибиряки в родных стенах уступили "Авангарду", а воскресенцы нисего не смогли поделать с новокузнецким "Металлургом". В этой игре  соперники имели шанс реабилитироваться за неудачный старт. В первом периоде чувствовалась нервозность в действиях обоих команд, чему свидетельствуют аж восемь удалений. Счет был открыт в середине первого периода – отличился форвард гостей Альберт Лещев. Ответный ход сибиряков не заставил себя ждать, и Милослав Гурень счет сравнял. А когда оставалась всего одна секунда до окончания периода, Николай Семин сумел вновь вывести гостей вперед. В оставшиеся два периода хоккеисты "Химика" сумели развить преимущество и победили со счетом 5:2. Стоит отметить шайбу Ильи Ковальчука, впервые забившегоза новый клуб.

В Перми местный "Молот Прикамье" принимал казанский "Ак Барс". Хозяева сумели навязать более именитым гостям серьезную борьбу и уступили лишь в одну шайбу - 1:2. В составе "Ак Барса" отличились Алексей Морозов и  Александр Рыбаков, на что хозяева ответили лишь шайбой Алексея Косоурова.

В Уфе второй домашний матч подряд проводил "Салават Юлаев". Соперниками уфимцев были хоккеисты "Северстали", в прошлом туре сенсационно разгромившие на выезде тольяттинскую "Ладу". Хозяева, не давая сопернику время на раскачку, с первых минут матча начали играть в высочайшем темпе, следствием чему стали две безответные шайбы, забитые уже в первом периоде. Все, что удалось череповчанам, так это лишь во втором периоде сократить разрыв до минимума. Но все же вторую победу подряд одержали хоккеисты "Салавата Юлаева". С тем же счетом закончилось противостояние тольяттинской "Лады"  с санкт-петербургским "СКА". В составе победителей отличились Андрей Петрунин и Александр Бойков, а у гостей шайбу забросил Александр Шинкарь.

В Москве хоккеисты "ЦСКА" и "Нефтехимика" устроили болельщикам ледовый спектакль. Уже в первом периоде они набрасали в ворота друг друга семь шайб – 4:3 повели москвичи. Причем все взятия ворот были зафиксированы в равных составах. Во втором периоде соперники поумерили свой стартовый пыл – отличились лишь "армейцы". А в третьем периоде отличились уже гости. В итоге хоккеисты ЦСКА победили со счетом 5:4.

Во втором туре московские динамовцы принимали хоккеистов подмосковного "Витязя", а магнитогорский "Металлург" на своей площадке принимал "ХК МВД". Оба именитых соперника поочередно проэкзаменовали новичков суперлиги( в первом туре "Динамо" принимало "ХК МВД", а "Металлург" играл с "Витязем"). Как и предполагалось, завсегдатаи суперлиги одержали крупгые победы. Магнитагорцы одолели своего соперника со счетом 5:0, а "бело-голыбые" и вовсе накидали в ворота чеховского клуба семь шайб, пропустив лишь одну за 16 секунд до финальной сирены.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 2-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Авангард" (Омск) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Сайфуллин (Бердников, Кузнецов), 17:29 (1:0). Коваленко (Крафт, Горовиков), 38:11 (1:1). Курьянов (Крафт, Горовиков), 56:15 (1:2 - мен.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Химик" (Московская область) - 3:5 (1:2, 1:3, 1:0)

Голы: Лещев (Прокопьев, Семин), 13:01 (0:1 - бол.). Гурень (Кознев), 18:32 (1:1). Семин, 19:59 (1:2 - мен.). Болтунов (Хасанов, Акимов), 26:21 (2:2). Лещев (Прокопьев), 27:20 (2:3). Епанчинцев (Ковальчук, Пронин), 30:27 (2:4 - бол.). Ковальчук (Потайчук, Епанчинцев), 34:18 (2:5). Акимов (Хасанов, Болтунов), 55:18 (3:5).

"Динамо" (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

Голы: Харитонов (Шахрайчук), 0:18 (1:0). Вишняков (Федоров, Мирнов), 8:40 (2:0). Романов (Михайлов), 12:09 (3:0). Роса (Скугарев), 28:03 (4:0). Романов (Шитиков, Мирнов), 29:20 (5:0). Спиридонов (Скугарев,  Роса), 33:29 (6:0 - бол.). Шахрайчук, 50:08 (7:0 - бол.).

ЦСКА (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:4 (4:3, 1:1, 0:0)

Голы: Смирнов (Симаков, Шастин), 2:42 (0:1 - бол.). Поснов (Чистоклетов), 3:11 (0:2). Башкатов (Белов, Якуценя), 7:30 (1:2). Гоголев (Васильев), 8:29 (2:2). Осипов (Пирош), 17:38 (2:3). Никулин (Мозякин), 18:34 (3:3). Якуценя (Башкатов), 19:13 (4:3). Упер, 36:40 (5:3). Шастин (Шемелин), 46:29 (5:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - ХК МВД (Тверь) - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

Голы: Тертышный (Савченков, Маленьких), 26:06 (1:0 - бол.). Гладских (Нуртдинов, Малкин), 36:22 (2:0 - бол.). Гладских (Малкин). 40:38 (3:0). Варламов (Чистов, Кайгородов). 45:07 (4:0). Королев (Малкин , Нуртдинов), 54:36 (5:0).

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Морозов (Воробьев, Прошкин), 8:26 (0:1). Косоуров (Кочетков, Бардин), 17:55 (1:1). Рыбаков (Обухов, Жуков), 37:35 (1:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Волков (Заварухин), 5:04 (1:0). Сидякин, 12:47 (2:0). Григоренко (Турковский), 28:33 (2:1 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Шинкарь (Овчинников,  Огородников), 11:43 (0:1). Петрунин (Белкин, Метлюк), 20:00 (1:1 - бол.). Бойков ( Воробьев, Казионов), 38:31 (2:1).