Защитник "Детройта" Алексей Марченко присоединился к сборной России
Защитник клуба Национальной хоккейной лиги "Детройт Ред Уингз" Алексей Марченко присоединился к сборной России для подготовки к чемпионату мира
Sport.ru / Хоккей. Защитник клуба Национальной хоккейной лиги "Детройт Ред Уингз" Алексей Марченко присоединился к сборной России для подготовки к чемпионату мира. Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе Федерации хоккея России.
Игрок прибыл в Москву в среду.
Приезд Марченко в Россию во многом зависел от вердикта врачей "Детройта", поскольку защитник получил травму в третьей игре серии 1/8 финала Кубка Стэнли с "Тампа-Бэй Лайтнинг" (2:0) после столкновения с форвардом команды-соперника Владиславом Наместниковым. Позднее агент игрока Алексей Дементьев сообщил ТАСС, что Марченко успешно прошёл все необходимые тесты и получил соответствующие допуски к участию в тренировочном и соревновательном процессах.
Марченко провёл за "Детройт" в нынешнем сезоне 69 матчей, включая три в плей-офф, набрав 11 очков (2 гола + 9 передач).
Чемпионат мира пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Сборная России по хоккею двумя матчами с командой Финляндии завершит очередной сезон Евротура
Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею двумя матчами с командой Финляндии завершит очередной сезон Евротура. Для российских хоккеистов это будет последней проверкой сил перед стартующим 6 мая домашним чемпионатом мира.
Российская команда потеряла шансы на победу в Евротуре, и предстоящие матчи рассматриваются исключительно в плане подготовки к чемпионату мира. В нынешнем сезоне в Евротуре прошли лишь два традиционных этапа - в ноябре финский "Кубок Карьялы" и декабрьский "Кубок Первого канала" в Москве. В феврале и апреле сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции проводят серии матчей с разъездами.
На прошлой неделе сборная России провела два гостевых матча Евротура со шведами (1:4, 4:0). После этого к команде присоединились финалисты розыгрыша Кубка Гагарина из магнитогорского "Металлурга" и ЦСКА, хотя не прибыл на сбор лидер армейцев Александр Радулов. Прибыли в расположение сборной защитник Алексей Марченко и форвард Павел Дацюк из клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Детройт Ред Уингз", однако в матчах с финнами они не сыграют.
Подготовку к мировому первенству продолжают вратари Сергей Бобровский, Семён Варламов, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин, защитники Алексей Емелин, Денис Денисов, Никита Зайцев, Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Егор Яковлев, Илья Любушкин, Антон Белов, Вячеслав Войнов, Максим Чудинов, нападающие Владимир Галузин, Егор Аверин, Сергей Плотников, Сергей Калинин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Максим Шалунов, Степан Санников, Александр Бурмистров, Наиль Якупов, Сергей Широков, Иван Телегин, Сергей Мозякин, Александр Сёмин.
В скором времени к национальной команде могут присоединиться другие легионеры, получившие вызов в сборную, - нападающие Артемий Панарин и Артём Анисимов (оба - "Чикаго Блэкхокс").
Матчи сборных России и Финляндии пройдут в столичном "ВТБ Ледовом дворце", 28 апреля команды сыграют в 19:30 мск, 30 апреля - 17:00.
Досрочным победителем Евротура в среду стала сборная Швеции, разгромив в гостях со счётом 7:2 чехов. У "Тре Крунур" стало 23 очка (11 матчей). Сборная России после 10 матчей Евротура имеет 14 очков, по 13 - у команд Финляндии (10) и Чехии (11). 29 апреля в Зноймо состоится вторая встреча команд Чехии и Швеции.
Чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдёт с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России выступит в группе А с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Все матчи пройдут в столичном "ВТБ Ледовом дворце".
Нападающий Илья Ковальчук опроверг заявления о том, что у него возникали конфликтные ситуации с Олегом Знарком
Sport.ru / Хоккей. Нападающий Илья Ковальчук опроверг заявления о том, что у него возникали конфликтные ситуации с Олегом Знарком.
Ранее в прессе появилась информация, что хоккеисты Радулов и Ковальчук конфликтуют с главным тренером сборной России. Напомним, форвард Радулов на днях не приехал на сбор национальной команды в Новогорск.
"Никаких конфликтов с Олегом Валерьевичем Знарком, будучи капитаном сборной России, я не испытывал", — сказал Ковальчук в беседе с корреспондентом "Чемпионата".
Защитник "Флориды" Дмитрий Куликов не сможет помочь сборной России на домашнем чемпионате мира из-за травмы
Sport.ru / Хоккей. Защитник "Флориды" Дмитрий Куликов не сможет помочь сборной России на домашнем чемпионате мира из-за травмы, - сообщает "СЭ". Напомним, что Куликов получил повреждение в шестом матче первого раунда Кубка Стэнли с "Нью-Йорк Айлендерс".
Проведённое обследование показало, что Куликов вынужден будет пропустить от трёх до четырёх недель из-за травмы плеча, что автоматически не позволит ему выступить на мировом первенстве.
ЧМ-2016 пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.
Комментарии