На молодёжном чемпионате Мира по хоккею, завершающемуся сегодня в Чехии, сборная России проводила свой заключительный матч на турнире. В утешительном финале россияне играли против команды США.

Оба сегодняшних соперника уступили своим конкурентам в своих полуфиналах. Россияне в упорном матче проиграли шведам 1:2, а американцы были биты пока ещё действующими чемпионами Мира – канадцами 1:4.

Обычно мотивация команд в утешительных финалах заметно ниже, нежели в полуфинале и тем более финале. Однако в данном случае россиянам необходи    мо было выигрывать хоть что-то. Перед турниром наставнику Сергею Немчинову была поставлена задача - выиграть золотые медали. Но матч против сборной Швеции показал, что эта планка нынешнему составу российской команды не под силу.

Матч россияне начали сверх активно. Уже на 4-ой минуте Алексей Черепанов, забросивший на турнире лишь одну шайбу, поразил цель, стоя спиной к воротам – 1:0. В середине периода капитан команды Евгений Курбатов пропихнул шайбу за ленточку ворот Джереми Смита – 2:0. Третья шайба вновь не обошлась без участия Черепанова, который просто здорово проводил этот матч. Алексей перехватил шайбу в средней зоне, обошёл двоих и отпасовал на свободного Филатова, который уже бросал по пустым воротам – 3:0.

Главный тренер североамериканцев заменил после первого перерыва голкипера, однако это не уберегло его команду от четвёртой пропущенной шайбы. Всё тот же Филатов после передач Мамина и Черепанова распечатал вновь появившегося в воротах американцев Джо Палмера – 4:0.

После чего россияне взяли небольшую паузу, немного сбросив темп. Соперники сумели этим воспользоваться в середине второй двадцатиминутки, когда Рахшани одну шайбу отквитал.

Сборная России под занавес периода имела несколько отличных возможностей забить пятую шайбу. Черепанов нанёс неожиданный бросок от борта, но шайбу угодила в перекладину.

Заключительный период россияне вновь начали активно, и  на первой же минуте создали довольно опасный момент. После передачи Саюстова на пятачок бросал сначала Голубцов, затем Тихонов, но шайба каким-то чудом не запрыгнула в сетку. Американцы также не отсиживались в обороне, так как терять им уже было нечего. Несколько опасных бросков, демонстрировав своё мастерство, прерывал Бобровский.

Однако под конец матча россияне подсели физически, американцы стали зажимать наших хоккеистов в зоне. В итоге сборная России осталась втроём против пятерых соперников, и американцы отквитали ещё одну шайбу, отличился Шредер. Но на большее наших сегодняшних соперников не хватило, победа россиян  – 4:2.

Таким образом, подопечные Сергея Немчинова взяли мини-реванш у американцев за поражение на групповой стадии и завоевали бронзовые медали мирового первенства.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чехия. Молодёжный чемпионат мира. Матч за третье место.

Россия - США - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Голы: Черепанов (Филатов, Мамин), 03:59 (1:0). Курбатов (Тихонов), 11:04 (2:0 - бол.). Филатов (Черепанов), 16:57 (3:0). Филатов (Мамин, Черепанов), 21:30 (4:0 - бол.). Рахшани (Окпосо), 30:47 (4:1). Шредер, 53:39 (4:2).