Юрий Леонов: "Ковальчук может стать лидером сборной России на Олимпиаде-2018"

Нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Илья Ковальчук может стать лидером сборной России на Олимпийских играх 2018 года.Такое мнение  высказал чемпион мира 1990 года, бывший главный тренер "Витязя" и "Амура" Юрий Леонов
Источник: ТАСС

Sport.ru / Хоккей. Нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Илья Ковальчук может стать лидером сборной России на Олимпийских играх 2018 года. Такое мнение ТАСС высказал чемпион мира 1990 года, бывший главный тренер "Витязя" и "Амура" Юрий Леонов.

В апреле Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила, что не отпустит игроков своих клубов на Игры и не станет ради олимпийского турнира в феврале приостанавливать регулярный чемпионат. Ковальчук в воскресенье продлил контракт со СКА на один год, заявив, что Олимпийские игры - 2018 стали одной из ключевых причин такого решения.

"Илья очень опытный игрок. Вспомните чемпионат мира в Швейцарии: во многом благодаря Ковальчуку мы тогда завоевали золотые медали. Я уверен, что игрок не растерял своих лидерских качеств и на предстоящей Олимпиаде он может стать не только лидером команды, но и дать неоценимый опыт молодым хоккеистам. Они, несомненно, будут прислушиваться к такому авторитетному игроку", - сказал Леонов.

В регулярном сезоне-2016/17 Илья Ковальчук сыграл 60 матчей, набрав 78 очков (32+46). В плей-офф 34-летний нападающий набрал 9 очков (6+3) в 18 матчах.

"Не думаю, что нужно зацикливаться на том, что Ковальчук набрал в плей-офф так мало очков. Нужно понимать, что плей-офф - это сугубо отдельный турнир, где играешь несколько матчей против одной и той же команды. Тренер соперника может уделить особое внимание игрокам, которые представляют опасность для команды. В финальной части Кубка Гагарина Илья забил решающие голы, поэтому с ним всёнормально", - подчеркнул Леонов.

Форвард выступал на четырёх Олимпиадах и является бронзовым призёром Игр 2002 года. В составе СКА нападающий дважды становился обладателем Кубка Гагарина (2015, 2017). В 2015 году Ковальчук был признан самым ценным игроком плей- офф Кубка Гагарина.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Ковальчук из-за операции пропустит чемпионат мира-201729.04.2017 12:13:19

Александр Медведев: "Участие Ковальчука в ЧМ-2017 под вопросом, у него травма колена"21.04.2017 19:59:05

Илья Ковальчук признан лучшим нападающим Кубка Первого канала18.12.2016 19:32:41

Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова09.01.2026 12:44:50

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Британцы шокированы заявлением главы МИД Эстонии о России17.02.2026 09:36:50

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
29.04.2017 12:13
Ковальчук из-за операции пропустит чемпионат мира-2017
Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что нападающий СКА Илья Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею 2017 года из-за операции на травмированном колене

Sport.ru /Хоккей. Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что нападающий СКА Илья Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею 2017 года из-за операции на травмированном колене. На прошлой неделе член совета директоров СКА Александр Медведев сообщил, что выступление Ковальчука на чемпионате мира под большим вопросом. По его словам, хоккеисту необходимо было пройти обследование в Германии по поводу травмированного колена.

– Операция подтвердилась, – цитирует "Р-Спорт" Ротенберга. – Ковальчук пропустит не меньше месяца, поэтому участия в чемпионате мира не примет.

Поделиться:
21.04.2017 19:59
Александр Медведев: "Участие Ковальчука в ЧМ-2017 под вопросом, у него травма колена"
Член совета директоров СКА Александр Медведев сообщил, что участие нападающего Ильи Ковальчука в чемпионате мира 2017 года под вопросом из-за проблем с коленом

Sport.ru / Хоккей. Член совета директоров СКА Александр Медведев сообщил, что участие нападающего Ильи Ковальчука в чемпионате мира 2017 года под вопросом из-за проблем с коленом.

"Илья поехал лечить колено, он играл с травмой, и ему сейчас важно ликвидировать её последствия. Может ли ему потребоваться операция? Пускай решают врачи. Мы исходим из того, что он присоединится к команде к тренировочному лагерю. Сможет ли он принять участие в чемпионате мира? Всё зависит от результатов обследования, вопрос открыт", – цитирует Медведева ТАСС.

Поделиться:
18.12.2016 19:32
Илья Ковальчук признан лучшим нападающим Кубка Первого канала
Форвард сборной России по хоккею Илья Ковальчук признан лучшим нападающим Кубка Первого канала. В трёх матчах турнира он отметился двумя заброшенными шайбами и двумя голевыми передачами

Sport.ru / Хоккей. Форвард сборной России по хоккею Илья Ковальчук признан лучшим нападающим Кубка Первого канала. В трёх матчах турнира он отметился двумя заброшенными шайбами и двумя голевыми передачами.

Лучшим вратарём признан голкипер российской команды Игорь Шестёркин, защитником - швед Давид Рундблад. Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий сборной Финляндии Миро Аалтонен, забросивший две шайбы и отдавший три результативные передачи.

Победителем Кубка Первого канала стала сборная Швеции, российская команда заняла второе место.

Поделиться:
09.01.2026 12:44
Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова
Канадец усомнился в честности некоторых игровых эпизодов с участием россиянина.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал обвинения Уэйна Гретцки в адрес соперников "Вашингтона" Александра Овечкина.

Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.

"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.

Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела