В Санкт-Петербурге местный ХК СКА принимал новокузнецкий "Металлург". Свою первую домашнюю игру под руководством нового главного тренера армейцы с Невы проиграли, уступив в добавленное время 1:2. Риск, на который пошёл наставник "красно-синих", себя не оправдал. Подробности у специального корреспондента Sport.ru

До перерыва обе команды находились в нижней части турнирной таблицы: хозяева на 15-м месте, имея 26 очков после 22-х игр, гости с 20-ю очками после 21 игры расположились на 17-м.

Команды начинают встречу не очень резво, активностью отличается лишь Александр Дроздецкий. На 5-й минуте главный судья матча Сергей Семёнов за задержку соперника клюшкой удаляет Максима Сушинского, а буквально через 10 секунд уравнивает составы. В игре "четыре на четыре" больше атакуют гости. В одной из таких атак на помощь своему голкиперу приходит "армеец" Максим Кузнецов, который хладнокровно выбивает шайбу подальше от своих ворот.

На 8-й минуте ХК СКА получает возможность реализовать большинство, однако долго не может закрепиться в зоне противника - грамотно играют хоккеисты "Металлурга". И всё же "армейцы" наказывают соперника: с передачи Дмитрия Юшкевича шайбу забрасывает Алексей Акифьев.

Не прошло и полминуты, как уже "Металлург" получает право на реализацию большинства - за подножку удаляется Александр Дроздецкий. И гостям тоже долго не удаётся закрепится в зоне соперника, грамотно играют хоккеисты СКА. Более того, в одном из эпизодов всё тот же Акифьев едва не выходит один на один с голкипером "Металлурга" Владимиром Гудачеком. В одной из атак нападающий гостей Андрей Петраков мощно бросает по воротам СКА - Прусек на месте.

На 14-й минуте "армейцы" вновь получают численное преимущество, но реализовать его не могут. То хозяева неудачно пытаются запихнуть шайбу в ворота Гудачека, то не получается бросок у Валерия Покровского. А спустя несколько минут уже "Металлург" имеет возможность реализовать большинство. Защищаясь вчетвером, лишь ценой удаления Валерий Покровский спасает СКА от неминуемого гола. "Армейцы" остаются втроём, однако реализовать такое преимущество "Металлург" не в силах - отменно играет вратарь "красно-синих" Мартин Прусек.

Второй период начинается с острых атак хозяев, но теперь наступает черёд показать мастерство вратарю гостей. Сушинский не успевает на передачу Акифьева, тем самым упуская возможность удвоить преимущество армейцев. Мощный бросок Бута - Гудачек начеку. Кознев дважды пытается результативно сыграть на добивании - блестяще играет Владимир Гудачек. Даже в меньшинстве "армейцы" продолжают атаковать ворота соперника: дважды Максим Сушинский своими умелыми действиями представляет угрозу воротам "Металлурга".

Спустя 43 секунды главный арбитр уравнивает составы – за задержку соперника клюшкой удаляется Владимир Гусев. Однако спустя ещё 46 секунд армейцы вновь оказываются в меньшинстве - за аналогичное нарушение на скамейку штрафников отправляется Михаил Чернов. Имея на одного игрока больше, "Металлург" упускает реальную возможность забить - в пустые ворота не попадает Артём Рыбин. На это СКА отвечает проходом Валерия Покровского, однако тоже безрезультатно.

При игре в равных составах хозяева снова начинают остро атаковать. После мощного броска Дроздецкого шайба на полпути в ворота находит конёк Емелеева. Бут дважды упускает возможность забить. Гости также при каждой возможности атакуют ворота хозяев. В одной из таких атак из-за неразберихи у ворот СКА возникает сутолока. После нескольких добиваний "Металлург" забивает, однако главный судья гол не засчитывает, мгновением раньше были сдвинуты ворота.

В концовке второго периода ХК СКА вновь упускает возможность реализовать большинство - Чернов не успевает подставить клюшку.

За несколько секунд до сирены на перерыв у гостей удаляется Евгений Штайгер, и СКА получает возможность начать третий период в большинстве. Не смотря на это, третий период стартует с попеременных атак то одной, то другой команды. Вот после броска Александра Дроздецкого шайба, срикошетив, покидает пределы площадки. А вот уже защитник ХК СКА Максим Кузнецов самоотверженно бросается под шайбу, отводя угрозу от ворот. Затем инициатива постепенно переходит к гостям. Вот уже Рихард Капуш едва не подправил шайбу в ворота "армейцев", а вскоре Мартин Прусек один за одним отражает мощные броски Максима Якуцени и Алексея Медведева.

Однако самую реальную возможность упускает Александр Дроздецкий. Шайба после мощного броска Акифьева попадает в щитки Гудачека, первым на добивании оказывается Дроздецкий, однако удар у него не получается. Гудачек накрывает шайбу. Поочерёдно имели возможность отличится у хозяев Алексей Акифьев, у гостей - Евгений Сафронов. И всё же гостям повезло: после броска Николая Сёмина шайба оказывается в сетке ворот Прусека.

Концовка третьего периода выдалась напряжённой. У ХК СКА появляется возможность реализовать численное преимущество, но вместо этого они сами чуть не пропустили курьёзный гол в свои ворота. После того, как гости выбросили шайбу из своей зоны, она плавно прикатилась к Прусеку. Тот решил отбить её щитками, но сделал это крайне неудачно. Шайба, попав в штангу от щитков, едва не закатилась в ворота. Как и в начале встречи активен Дроздецкий, у гостей едва не забивает Андрей Петраков, после того, как Прусек неудачно отбил шайбу перед собой. А после мощнейшего броска защитника СКА Александра Рязанцева кто-то из хоккеистов "Металлурга" получает травму. В последние две минуты третьего периода активны гости: сначала бросок Александра Татаринова парирует Прусек, а затем едва не забивает Евгений Сафонов. На последних секундах не забивает из выгодной позиции Александр Дроздецкий, и матч переходит в овертайм.

Уже на 25-й секунде добавленного времени в очередной раз хоккеисты СКА получают возможность реализовать численное большинство. После 30-тисекундного тайм-аута тренерский штаб снимает вратаря. Всего лишь 25 секунд понадобилось хоккеистам "Металлурга" для того, чтобы забить в пустые ворота. После броска Алексея Медведева шайба попала в борт, а первым на добивании оказался Максим Галанов, который и поставил победную точку в этой игре.

Александр Китов, главный тренер "Металлург" (Новокузнецк):

- Хотел бы поздравить своих ребят с победой. Поблагодарить их за самоотдачу, за неплохое качество игры. Поздравить тренера соперника с первым очком. В нашем незавидном положении и одно, и два очка всегда важны. Нам не удалось в перерыве ни с кем сыграть спарринг. Так что в начале матча, особенно в первом периоде, ребята немного нервничали. Это сказалось на ситуации, когда мы нарушили правила и пропустили. Но потом мы немного раскрепостились и показали, как мне кажется, очень неплохую игру."

Юрий Леонов, главный тренер ХК СКА (Санкт-Петербург):

- Хочу поздравить соперника с победой. Они хорошо сыграли в овертайме при игре втроём против пятерых, как следствие забили победный гол. Претензии к своей команде? Я думаю, что при игре в дополнительное время "пять на три" ребята решили, что не будет со стороны противника активного отбора. А в результате гол.

- Зачем вы сняли вратаря?

- Затем, чтобы выиграть этот матч.

- Вы говорили о психологических проблемах в команде СКА. Таким способом вы думаете, что подняли дух команды?

Я об этом не задумывался, я хотел выиграть этот матч. Ребята хотели выиграть этот матч. Это определенный риск, это оправданный риск. О чём говорите вы? Что, давайте закроемся и будем дожидаться этого очка, что ль? Это будет хоккей? Интересная игра. Надо рисковать. Если не рисковать, то зачем тогда играть. Да, мы проиграли, но если бы выиграли, были бы другие вопросы.

- Может, надо было рискнуть чуть попозже?

- Тогда давайте поменяемся с вами местами. Вы станете на скамейку, и будете делать так, как хотите вы. Мы решили тренерским штабом сделать сразу замену, потому как вбрасывание происходит в зоне противника, а не средней и не нашей зоне. Если делать, то делать сразу.