Вчера в чемпионате открытой Континентальной Хоккейной Лиги был сыгран всего один матч, зато какой. В Риге скрестили клюшки два динамовских коллектива, соответственно рижское и минское. Хотя примечательным матч стал только после своего начала, а также после финального свистка.

Оба хоккейных коллектива являются новичками КХЛ, но не в том смысле, что это лишь первый её розыгрыш, а в том, что доселе ни одни из динамовцев не играли в чемпионатах МХЛ и РХЛ.

Однако рижане с первых туров ворвались в лидирующую группу, и пока покидать её явно не собираются (26 очков и 6е место). Другое дело - "Динамо" минское. Белорусский клуб пока явно не вписался в КХЛ, или, говоря иными словами, просто не понял, где он очутился. Хуже в Лиге только "Витязь" (9 очков). Даже "Химик", сменивший на днях главного тренера, обыграл "Магнитку" и обошёл минчан.

Опять же возвращаюсь к отчётному поединку, у рижан своё дело делают иностранцы во главе с Марселем Хоссой. У "Динамо" из столицы Белоруссии же легионеры, призванные укрепить состав, пока его не укрепляют, о чём очень часто говорит наставник Джим Хьюз.

Не помог своей команде и заокеанский голкипер Энди Чиодо, пропустивший вчера уже к девятой минуте три шайбы. Дублем отметился Мэтт Элисон и всё тот же Хосса, который, похоже, поставил себе задачу: не уходить со льда без зачётных очков. Ещё хуже дело стало в середине периода, когда в ворота Чиодо влетела и четвёртая шайба.

Как ни странно, Хьюз не стал менять голкипера, оставив того "выпутываться", что называется, самому. "Пилюлю" подсластил Страхов, забивший шайбу престижа – 1:4.

В третьем периоде "избиение младенца" продолжилось. К двенадцатой минуте второй трети матча счёт достиг и вовсе угрожающих высот – 7:2. И только тогда минчане начали играть, хотя, может, рижане поверили в свою лёгкую победу и играть бросили.

К концу матча минчанам удалось приблизиться к своим "одноклубникам" и немного смыть свой позор, отражавшийся на табло дворца спорта в Риге.

Главный тренер минского "Динамо" Джим Хьюз остался недоволен действиями своей команды. А разве могло быть иначе при таком то счёте. Посетовал Хьюз и на иностранцев, которые пока, видимо, не поняли, что здесь далеко не курорт.

"В первые минуты игры из пяти бросков пропустили четыре гола. Столько много в начале матча пропускать нельзя! Это нас и убило.  Столько пропускать в самом начале непозволительно. Что я могу ещё сказать? В меньшинстве действовали нормально, но лучше бы так играли в большинстве. Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда надо срочно исправлять положение. Хартигана и Эллисона я хорошо знаю. Они настоящие мастера, которые сегодня сыграли действительно хорошо. И их результативность меня нисколько не удивляет. А вот у наших иностранцев такого рвения и желания победить я что-то не заметил. Будем разбираться".

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер остался доволен действиями своей команды в атаке, но вот оборону раскритиковал, сказав, что столько пропускать нельзя.

"Хорошо начали, но потом игроки потеряли концентрацию. Такова психология спортсмена. К атакам стали подключаться почти все, забывая об обороне. Мне казалось, что наш вратарь Наумов тоже пойдет в атаку. Как это ни странно, но и нам сопутствовала в этом матче удача. Речь идёт о тех двух шайбах, которые мы забросили при игре в меньшинстве. Восемь забитых голов - это, конечно, хорошо, но пять пропущенных - это многовато. Хотя зрителям матч, наверняка, понравился. Да и соперник играл, в принципе, неплохо. Вы все сами прекрасно видели: временами инициатива переходила к сопернику, он постоянно старался отыграться и даже иногда владел преимуществом. Это надо признать. От легионеров мы требуем результативной игры - сегодня их КПД меня полностью устроил".

В результате своей очередной победы "динамовцы" Риги догнали по набранным очкам ярославский "Локомотив" и вплотную подобрались к лидеру дивизиона Харламова – омскому "Авангарду", причём у подопечных словацкого специалиста на одну игру меньше, а посему не далёк тот день, когда рижане возглавят свой дивизион. Остаётся лишь немного подождать, когда "Динамо" проведёт два матча в Омске, которые и дадут ответ – настолько ли силён рижский клуб, или же пока соперники были не самые сильные.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) - 8:5 (4:1, 3:2, 1:2)
Голы: Эллисон (Новак), 00:34 (1:0). Хосса (Хартиган, Весткотт), 06:59 (2:0). Эллисон (Весткотт, Дарзиньш), 08:38 (3:0). Редлихс, 11:56 (4:0). Страхов (Андрущенко), 18:26 (4:1). Рязанцев (Дудик), 28:18 (4:2 - бол.). Трибунцов (Широков, Ципулис), 29:31 (5:2 - мен.). Хартиган, 30:16 (6:2 - мен.). Эллисон (Хосса), 31:30 (7:2). Уланов (Кукушкин), 35:24 (7:3). Хартиган (Петровицки), 42:25 (8:3). Михалёв (Чуприс), 44:00 (8:4). Чуприс (Нолан), 46:14 (8:5).