Сегодняшний игровой день, как это часто бывает, получился условно разбит на две половины. О сыгранных матчах первой половины дня - подробнее..

"Амур" – СКА 3:2

К этому поединку команды подходили со схожим в определенной степени настроением. Гости, несмотря на победу (3:2 над "Витязем"), провели объективно один из худших матчей в сезоне, ну, а хозяева, в прошлом туре были просто уничтожены "Химиком" 1:8. Поэтому было очевидно, что и хабаровчане, и питерцы сегодня будут всячески стараться реабилитироваться за матчи двадцать первого тура. И если, потенциал гостей не вызывал сомнений, то вот за счёт чего могли прибавить хозяева – оставалось большим вопросом.

Начали встречу команды примерно в одном скоростном темпе. Уже на 104 – й секунде поединка, оставшись в одиночестве на пятачке хозяев, форвард гостей Максим Сушинский, зажигает красный свет за воротами Андрея Малкова. И честно сказать, подумалось, что эта встреча может стать продолжением прошлого кошмара для хабаровчан. Однако, не прошло и пяти минут, как хозяева отыгрались.

Закрытый своими и чужими игроками кипер гостей Дмитрий Ячанов проглядел момент броска, в итоге, Питер Нюландер сравнивает счёт. Позволим себе немного забежать вперёд, и скажем, что за весь стартовый период, хабаровчане нанесли всего два более-менее пристойных броска по воротам соперника. А что же гости?

На протяжении всего первого периода, хоккеисты СКА имели колоссальное игровое и территориальное преимущество. Питерцы в несколько раз превзошли хозяев по числу бросков и опасных моментов, но на всё это, у "Амура" в стартовые двадцать минут нашёлся один, зато весьма весомый аргумент – Андрей Малков! Вратарь хозяев творил просто чудеса, причём, можно сказать – по нескольку чудес в минуту. Во многом это объясняется очень мягкими действиями хоккеистов "Амура" при бороне своих ворот. Минимум силовой борьбы и попыток отобрать шайбу. В итоге, практически всегда на пятаке хозяев оказывалось один-два свободных хоккеиста СКА, которые или получали передачу из-за ворот, или ждали отскока после щелчка защитника, но, Малков был великолепен. Показателен эпизод, когда Сергей Москалёв трижды (!) в упор добивал шайбу после своего же броска, и помешать питерцу в этом эпизоде не пожелал никто, кроме вратаря хозяев. В определённый момент стало ясно. "Амур" жив только до тех пор, пока Малков спасает игру. На этой ноте команды отправились на перерыв.

Конечно, нам не узнать того, что сказал в перерыве Владимир Мариничев своим подопечным, но то, что игра хабаровчан во второй двадцатиминутке преобразилась – это факт. В целом, второй период прошёл в равной борьбе. При этом хозяева гораздо больше нагнетали напряжённости у ворот соперника, нежели питерцы, которые в основном старались действовать за счёт быстрых атак. Хозяева же играли чуть более тягуче, забираясь в зону и осаждая ворота Дмитрия Ячанова. В середине отрезка, хозяева и вовсе выдали сверхдавление на ворота гостей. В этот пятиминутный промежуток времени не то, что  атаковать, просто выбросить шайбу из зоны для хоккеистов СКА было невыполнимой задачей. Правда, в числовом отображении на табло, так же, как и после первых 20-ти минут было равенство – 2:2. Однако третий период таил в себе большие вопросы. Сможет ли Амур продолжать действовать в том же ключе и преподнести сюрприз? Или же, питерцы выйдут из сна, и покажут, кто занимает второе место в таблице, а кто двадцатое?

Сразу скажу, что ответы на эти вопросы команды нашли в заключительной двадцатиминутке встречи, не прибегая к помощи овертайма. Начало третьего периода очень напомнило предыдущие двадцать минут. Тот же равный хоккей, та же игра. Ближе к середине периода, хозяева начали создавать один за одним опасные моменты у ворот питерцев, однако, хоккеистов "Амура" подводило исполнительское мастерство. Шайба элементарно не попадала в створ ворот. Зато, когда лидеру хабаровчан Дмитриеву Дудареву наконец-то удалось вложиться в бросок, красный свет вновь вспыхнул за спиной Дмитрий Ячанова – 3:2. Интересно, но после пропущенной шайбы игра не поменяла своего течения. Если кто и мог забить ещё, так это хозяева. У гостей не получилось даже последнего штурма, хотя Ячанов периодически убегал на скамейку, дабы шестой полевой игрок создал питерцам дополнительное преимущество в атаке. В итоге, хабаровский клуб одержал седьмую победу в чемпионате. И что характерно, все победы "амурчане" вырвали с преимуществом в одну шайбу, отыгрываясь по ходу встречи! Вот он, дальневосточный характер.

"Динамо" – ЦСКА 1:2 ОТ

Безусловно, московское дерби "милицейско-армейских" коллективов стало самым ожидаемым событием тура. К слову, для ЦСКА этот матч был уже вторым подряд против представителей милиции. Напомню, в прошлом туре соперниками "красно-синих" были хоккеисты ХК МВД.

Первый период сегодняшнего противостояния, хоть и не подарил заброшенных шайб, но по-хорошему запомнился. Запомнился тем, что команды старались продемонстрировать что – то новое, интересное и оригинальное. Игра шла от ворот и до ворот, не заставляя зрителей скучать. Отдельно хочется отметить действия обоих вратарей. И Виталий Еремеев, и  Томас Лоусон в первые двадцать минут неоднократно срывали бурные аплодисменты.

Вторая двадцатиминутка мало, чем отличалась от стартовой. Тот же высокий темп, те же постоянно возникающие опасные моменты. Причём, что интересно, более остро атаковали армейцы, а единственную в периоде шайбу записал на свой счёт хоккеист "Динамо" Виталий Ячменёв. В конце периода "бело-голубые" и "красно-синие" упустили ещё по два "верняка".

Третьи двадцать минут стали логичным продолжением яркого хоккейного шоу, но с одной лишь только разницей. Лоусон за счет своих великолепных действий уберёг свои ворота, а вот Еремеев, отыграв не менее полезно, один раз всё же позволил шайбе оказаться в сетке. В итоге, 1:1 после основных шестидесяти минут. В овертайме же всё решил бросок молодого Максима Гончарова, который, подобрав шайбу в своей зоне, дошёл до ворот противника и неотразимым броском  заставил капитулировать Еремеева – 1:2.

"Металлург" Нк - "Нефтехимик"

Потерпев в прошлом туре поражение от "Ак Барса", "Металлург" обосновался на 19 – й строчке в турнирной таблице, а после того, как сегодня "Амур" переиграл питерских армейцев, разницы в очках   между "сталеварами" и 20-й командой чемпионата не осталось. В общем, хозяевам во что бы то ни стало необходимо было сегодня побеждать.

И начали новокузнечане очень даже неплохо. Проведя несколько опасных атак, хозяева "усадили" на скамейку штрафников Дмитрия Макарова, после чего, спокойно разыграли лишнего игрока. Отличился Виктор Александров, который первым успел на добивание – 1:0. Незадолго до перерыва хозяева удвоили своё превосходство – 2:0 после первых двадцати минут.

В середине второго периода, автор второй шайбы в ворота гостей Евгений Лапенков после великолепной передачи тёзки Королёва, оформляет дубль и делает преимущество хозяев более чем комфортным. Практически сразу после этого эпизода в воротах  "Нефтехимика " появился Сергей Хоршун, заменивший Майкла Гарнетта, правда, эта мера, помогла гостям не сильно. До конца периода хозяева успели в четвёртый раз огорчить приезжих хоккеистов. Всё, чем смогли ответить гости – точный бросок Дмитрия Макарова, который уместился в промежуток между заменой вратаря и четвёртой пропущенной шайбой  "Нефтехимика ". По ходу матча, было очень похоже, что победитель встречи уже определён. Не верилось, что гости, с той игрой, которую они демонстрировали, смогут что – либо кардинально изменить в третьей двадцатиминутке. И в итоге, так оно и вышло. Хозяева, без особого труда зарабатывают три  очка.

Через несколько часов двадцать второй тур завершится, и мы обсудим результаты пока ещё не сыгранных матчей.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 22-й тур.

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ячменёв (Заболотнев), 29:20 (1:0). Шишканов (Паршин), 45:24 (1:1). Гончаров, 62:06 (1:2).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Голы: Александров (Галанов), 04:21 (1:0 - бол.). Лапенков (Спиридонов, Глазачев), 15:38 (2:0). Лапенков (Королёв), 25:30 (3:0). Макаров (Кузьмин), 32:30 (3:1 - бол.). Хлебников (Кривокрасов, Полищук), 33:35 (4:1 - бол.).

"Амур" (Хабаровск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Сушинский (Бут), 01:44 (0:1). Нюландер (Камаев), 05:34 (1:1). Макаров (Рябыкин, Кознев), 22:15 (1:2). Воробьёв (Новосельцев), 34:18 (2:2). Дударев (Анисимов), 49:37 (3:2).