В ночь с пятницы на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные шесть встреч. Самой драматичной получилась дуэль в Сент-Луисе, где местные "Блюз" принимали гостей из Канады - "Ванкувер Кэнакс". Обе команды довольно неплохо начали чемпионат и рассчитывают исправить ошибки прошлого сезона, когда ни те, ни другие не попали в плей-офф.

Первый период прошёл в равной борьбе, но удача улыбнулась форварду "музыкантов" Петру Чаянеку, который в большинстве впервые в игре заставил капитулировать "звёздного" голкипера гостей Роберто Люонго. После этого на ворота молодого Кёртиса Сэндфорда обрушился шквал ванкуверских атак. Особенно усердствовали "касатки" во втором периоде, когда заставили стража ворот "Сент-Луиса" отразить 16 бросков.

Владел инициативой "Ванкувер" и в третьем периода, а забил снова "Сент-Луис". Ли Стемпняк реализовал удаление Бренадана Моррисона. Однако под занавес периода и "Кэнакс" показали, как умеют играть в большинстве. Сначала Тэйлор Пайэтт, пополнивший команду в межсезонье, забил свой третий гол в "регулярке", а затем, когда наставник гостей Дэйв Нонис заменил Люонго шестым полевым игроком, большинство реализовал уже капитан команды Маркус Нэслунд.

Но на этом канадцы не остановились, и защитник Сами Сало заставил в третий раз вынимать шайбу из сетки собственных ворот Сэндфорда уже в овертайме. Причём отличился финский хоккеист на последней секунде игры, тем самым принеся своей команде фантастические два очка в турнирную таблицу.

Блеснул в этот игровой день и один российский легионер. Максим Афиногенов из "Баффало Сэйбрз" не просто помог своей команде отомстить "Каролине Харрикейнз" за поражение в полуфинале Кубка Стэнли, но и стал первой "звездой" матча, в котором забил гол и отдал две голевые передачи. Причём набирал очки россиянин в самые ответственные моменты игры, а его клуб выиграл 5:4.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Коламбус" - "Торонто" - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Голы: МакКейб (Сундин, Уэллвуд), 29:11 (0:1). Малотра (Шимера, Эрикссон), 32:59 (1:1). Уэллвуд (Такер, МакКейб), 37:09 (1:2 - бол.). Пека (Стин, Килгер), 37:43 (1:3). Пол (Ондруш, Баталья), 53:03 (1:4). Свитов (Фут), 59:47 (2:4).

"Флорида" - "Филадельфия" - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Штумпел (Олеш), 2:01 (1:0 - мен.). Ганье (Нубл, Робитайл), 16:45 (1:1). Ганье (Капанен, Питканен), 26:38 (1:2). Колник (ван Рин, Желина), 27:13 (2:2). Йокинен (ван Рин, Салей), 38:12 (3:2 - бол.).

"Сент-Луис" - "Ванкувер" - 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Чаянек (Ткачук), 6:41 (1:0 - бол.). Стемпняк (Герин, Ткачук), 45:41 (2:0 - бол.). Пайэтт (Д.Седин, Х.Седин), 47:30 (2:1 - бол.). Нэслунд (Сало, Х.Седин), 59:34 (2:2 - бол.). Сало (Нэслунд, Моррисон), 54:59 (2:3).

"Баффало" - "Каролина" - 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)

Голы: Уокер (Стаал), 5:28 (0:1). Поминвилл (Хехт, Бриер), 9:14 (1:1). Стаал (Уитни, Коул), 28:37 (1:2 - бол.). Калинин (Гостад, Поминвилл), 32:33 (2:2 - мен.). Афиногенов (Кэмпбелл, Руа), 33:31 (3:2). Беланже (Уитни, Лароз), 35:42 (3:3). Ванек (Афионогенов, Руа), 53:26 (4:3 - бол.). Шпачек (Ванек, Афиногенов), 55:24 (5:3). Коммодор (Коул), 58:45 (5:4 - мен.).

"Даллас" - "Чикаго" - 5:4 (1:2, 0:1, 4:1)

Голы: Миеттинен (Барнс, Отт), 4:05 (1:0). Кукконен (Врбата, Бурк), 15:51 (1:1). Бурк (Врбата, Хэмилтон), 17:41 (1:2 - бол.). Холмквист (Сибрук, Кукконен), 39:40 (1:3 - бол.). Модано (Лехтинен, Йокинен), 53:41 (2:3 - бол.). Лехтинен (Сидор), 54:26 (3:3). Лапойнт (Смолински, Врбата), 55:31 (3:4). Рибейро (Хагман, Линдрос), 58:46 (4:4). Буше (Морроу, Хэлперн), 59:20 (5:4).

"Анахайм" - "Миннесота" - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: С.Нидермайер (Федорюк, Перри), 23:25 (1:0). О'Доннелл (Палссон, С.Нидермайер), 30:59 (2:0). Бушар (Фостер, Ролстон), 32:18 (2:1).