В воскресенье свой последний матч на Кубке "Карьяла" провела сборная России. Команда Владимира Крикунова, в двух первых встречах упустившая победы и уступившая по буллитам и в овертайме Финляндии и Швеции соответственно, соперничала с чешской сборной.

В начале встречи небольшим преимуществом владели номинальные хозяева, а у российских хоккеистов игра не очень получилась из-за того, что они не могли зацепиться за шайбу. Когда чехи заработали первое удаление, подопечные Крикунова в очередной раз не смогли внятно разыграть большинство, даже пропустив выход один на один в исполнении Милослава Хоравы, который, правда, чешский форвард не забил из-за отличной игры голкипера Максима Соколова.

А вот когда составы выровнялись, россияне тут же открыли счет. Алексей Морозов бросил по воротам, а на добивание первым успел Ингорь Емелеев - 1:0. Через несколько минут Алексей Михнов вывел на ударную позицию Андрея Таратухина, и тот в упор расстрелял Марека Пинца - 2:0.

Не успела секундная стрелка сделать и один круг, как Сергей Мозякин отобрал шайбу у защитника соперников и в ближнем бою с Пинцем довел счет до крупного - 3:0. Отквитать одну шайбу подопечные Алоиза Гадамчика смогли за полторы минуты до конца периода, когда Роберт Кантор в большинстве после паса Хорава пробил Соколова - 3:1.

Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. Сначала Михнов вогнал под перекладину снаряд после паса Владимира Антипова, а затем Петр Тенкрат вновь реализовал большинство - 4:2 в пользу россиян ко второму перерыву.

Заключительная треть встречи прошла с преимуществом команды Крикунова. Несколько раз россияне играли в большинстве, зажимая чехов в зоне, но свой пятый гол забили, как и предыдущие, в равных составах. Александр Семин отпасовал защитнику Сергею Жукову, и тот поразил чешские ворота - 5:2.

В оставшееся время инициативой по-прежнему владели россияне, но избежать разгрома их соперникам все же удалось. Курьезную шайбу забросил Ладислав Кон, который случайно подставил клюшку под наброс Петра Тенкрата, дезориентировав Соколова - 5:3.

Таким образом, российская сборная набрала на Кубке "Карьяла" 4 очка и заняла второе место после шведов. Также только "Тре крунур" россияне уступают в общем зачете Евротура.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. Второй этап. Кубок "Карьяла". 3-й тур

Чехия - Россия - 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)

Голы: Емелеев (Морозов), 08:18 (0:1). Таратухин (Михнов), 11:16 (0:2). Мозякин, 12:01 (0:3). Кантор (Хорава), 18:29 (1:3 - бол.). Михнов (Антипов), 37:43 (1:4). Тенкрат (Кон), 38:45 (2:4). Жуков (Емелеев, Семин), 46:53 (2:5). Кон (Тенкрат), 50:09 (3:5).