ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня cостоялись заключительные четвертьфинальные матчи российской хоккейной суперлиги. Казанский "Ак Барс" на своем льду не сумел порадовать своих болельщиков и проиграл ярославскому "Локомотиву" - 1:2.

Перед этим поединком "барсы" лишились Дарюса Каспарайтиса, а также шведа Микаэля Нюландера, с которым руководство команды из столицы Татарстана решило расстаться. Уже на 13-й минуте гости смогли реализовать удаление Алексея Симакова - точным дальним броском отметился защитник Алексей Васильев - 0:1.

В начале второго периода хозяева прибавили и вскоре сумели отыграться. Защитник "Локомотива" Карел Рахунек сделал неудачную передачу в своей зоне, и Дэни Хитли сразу же бросил по воротам. Марк Ламот сумел отбить шайбу перед собой, но все тот же Хитли произвел второй выстрел, который застал врасплох голкипера гостей. Конец второй трети матча прошел в обоюдных атаках, но ни одна из команд отличиться не смогла.

Судьба матча решилась в заключительной двадцатиминутке. В середине периода судья встречи вновь удалил Симакова и "железнодорожники" реализовали численное преимущество. Голом отметился Дмитрий Власенков, который оказался расторопнее всех на пятачке хозяев.

В Сетуне победитель регулярного первенства московское "Динамо" безрезультатно пыталось пробить вратаря нижнекамского "Нефтехимика" Сергея Звягина в течение 40 минут. Только в начале заключительного периода подопечные Владимира Крикунова смогли зажечь красный свет за воротами соперника.

На 43-й минуте Максим Афиногенов на скорости обыграл двух оппонентов и в падении отдал передачу Александру Харитонову, который зажег красный свет за воротами гостей. За последние десять минут "бело-голубые" не раз могли увеличить разрыв в счете, но Звягин играл очень надежно. Однако даже он не смог спасти свою команду от второго гола - за тринадцать секунд до финальной сирены Павел Дацюк поставил точку в матче.

Чемпионат России. Суперлига. Четвертьфиналы. Первые матчи

"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Гол: Харитонов (Афиногенов), 42:12 (1:0). Дацюк, 59:47 (2:0)
Счет в серии - 1:0.

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Васильев (Мерфи, Корлев), 12:45 (0:1 - бол.). Хитли, 26:35 (1:1). Власенков (Васильев), 53:18 (1:2 - бол.).
Счет в серии - 0:1.