Сегодня в Омске и Казани прошли первые матчи полуфинальных серий чемпионата России по хоккею в суперлиге. Первыми по времени на площадку вышли хоккеисты "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга", составляющие самую непредсказуемую пару. Обе команды имеют шансы на успех и предсказать исход их матчей невозможно, но вот объяснить, почему именно так произошло, легко. Сегодня исход поединка решила игра вратарей, которые сегодня оба были из-за океана. Голкипер гостей Трэвис Скотт провёл, наверное, лучший матч за всю свою карьеру, он спасал свою команду даже тогда, когда казалось что шайба летит в пустые ворота.

А вот вратарь омичей Норм Маракл оказался не на высоте, в середине второго периода он пропустил две не самые тяжёлые шайбы за короткий промежуток времени и его заменил Александр Фомичёв. Уже после матча представители "Авангарда" сообщили, что утром на раскатке Маракл получил шайбой в голову, но пришёл в себя и попросил поставить его на игру. При счёте 0:2 "Авангард" сумел отыграть один гол, но в концовке второго периода просто шедевральную шайбу провёл Николай Кулёмин, который обыграл двух соперников и смог в падении протолкнуть шайбу в ворота.

Третий период не стал бенефисом игроков из Омска, который так и не сумели организовать ответные голы. При этом, магнитогорцы очень опасно контратаковали, постоянно создавая реальные угрозы воротам Фомичёва. Голкипер играл самоотверженно, и, в первую очередь, благодаря его усилиям "Авангард" не пропустил, а забить у них возможностей было мало. Завтра в Омске команды сыграют второй матч, который может предопределить исход серии в случае второй победы "Металлурга".

А вот в Казани борьбы было меньше, хозяева с первых минут захватили инициативу и достаточно быстро открыли счёт. Следующие две шайбы "Ак Барс" провёл в большинстве, наказав соперника за грубость. К концу второго периода счёт уже был 5:0 в пользу действующего чемпиона, что, практически, не оставило вопросов по победителю. В заключительной 20-минутке казанцы действовали иногда излишне расслабленно, что позволило ЦСКА сократить отставание и проиграть с более достойным счётом.

Сергей Климов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал. Первые матчи

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

Голы: Никулин, 5:36 (1:0). Зарипов (Норонен, Прошкин), 8:31 (2:0 - бол.). Степанов (Никулин), 25:32 (3:0 - бол.). Юньков (Обухов), 27:18 (4:0). Степанов (Терещенко), 37:11 (5:0). Симаков (Епанчинцев), 53:13 (5:1 - бол.). Корнеев (Косоуров, Епанчинцев), 57:26 (5:2).

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: Кайгородов (Марек), 26:11 (0:1). Платонов (Королев, Гловацкий), 29:05 (0:2). Роса (Калюжный, Рябыкин), 31:54 (1:2). Кулемин, 38:37 (1:3).