Сегодня в российской хоккейной Суперлиге состоялись два матча. Челябинский ”Трактор” буквально переехал новокузнецкую дружину, а магнитогорский ”Металлург” не выдержал под напором ”Сибири”.

"Трактор" - ”Металлург" Нк

”Белые медведи" не были готовы к такому началу. "Металлург" сразу продемонстрировал, что отсиживаться в обороне не собирается. Два удаления подряд. Федор Полищук бил казалось наверняка, но угодил в ловушку Гелашвили. "Трактор" пока к воротам гостей даже не подходил. Молодежь "Трактора" пыталась показать кто в доме хозяин. Дадонов в одиночку рвался к воротам, но отработавший Кривокрасов возможности отличиться молодого челябинца лишил. А потом организовал контратаку. Наконец-то "Трактор" "научился" останавливать гостей на подступах к своим воротам. Стартовый навал "сталеваров", казалось, прошёл. "Белые медведи" наконец заняли игрой Сергея Бобровского. Но удаление бывшего капитана "Трактора" Александра Сазонова вернуло челябинцев к игре в обороне. У "Металлурга" неплохо смотрелся Тейлор. И вскоре, на 13-й минуте первого периода, хозяева открыли счёт, усилиями Заварухина. Второй период начался с атак гостей. У них лучше всего смотрелось звено Глазачев - Тейлор - Лапенков.

Но уже на 26-й минуте всё тот же Заварухин удвоил преимущество хозяев. 2:0. Наказание за удаление Королёва последовало незамедлительно. После этой шайбы гости просто обрушились на ворота хозяев, но уже на 30-й минуте получили холодный душ в лице шайбы Скачкова. 3:0. После данного взятия ворот новокузнецкая команда просто ”расклеилась” и просто не смогла ничего противопоставить хоккеистам ”Трактора” во втором периоде. Третий отрезок матча начался несколько обнадёживающе, но к 51-й минуте все надежды на возрождающуюся интригу растаяли. За 3 минуты хозяева, усилиями Михнова, Галкина и Другова, сделали счёт неприличным. 6:0 и в этом матче всё стало ясно. Это было похоже на избиение младенцев. У хозяев получалось всё, что они пытались сделать, а у гостей ровным счётом ничего. В концовке матча Коровкин и Ворел сделали счёт просто неприличным. 8:0 - победа хозяев.

"Металлург" Мг - "Сибирь"

Матч начался неторопливо и хоккеисты из Магнитогорска начали расшатывать оборонительные порядки сибиряков несколько неохотно. В первом периоде вратари команд Андрей Мезин и Даниэль Хенрикссон действовали безошибочно. Однако, стоит отметить тот факт, что атака команд также не была столь настойчива. Получив указания в перерыве, хоккеисты поняли, что на поле их задача не только не пропустить, но ещё и забить. Лучше объяснил это своим подопечным Фёдор Канарейкин. Штрбак открыл счёт в этом матче уже на 22-й минуте второго периода. Далее последовало несколько удалений и командам пришлось отстаивать свои ворота в меньшенстве. Это никак не сказалось на цифрах на табло. Однако, в концовке периода гости нашли в себе силы воспользоваться расслабленностью хозяев, забросив шайбу на 40-й минуте. Это сделал Кочетков. И практически тут же коллективы отправились в раздевалки. В третьем периоде команды также играли в осторожный хоккей, который не приводил к забитым шайбам до 46-й минуты матча. Именно тогда гости, усилиями Варламова, вышли вперёд. Сибиряки выглядели командой, которая знает как удерживать счёт в матче в записным фаворитов и делала это очень умело. А вот ”Металлург” уже скорее не знал как забить эту самую шайбу. Результатом чего стала шайба Муратова в ворота хозяев, которая сделала счёт 1:3 и поставила хозяев в очень неловкое положение. Практически сразу ”Металлург” бросился отыгрываться и усилиями Королёва гости реализовали численное большинство. На перевод игры в овертайм у хозяев оставалось 3 минуты и практически сразу магнитогорцы меняют своего вратаря на шестого полевого игрока, но атаки никак не могут завершиться ударом по воротам. Последнее вбрасывание в зоне гостей приводит к финальной сирене. Победа ”Сибири” 2:3.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 8:0 (1:0, 2:0, 5:0)

Голы: Заварухин (Пиганович, Сазонов), 12:46 (1:0 - бол.). Заварухин (Долишня), 25:13 (2:0 - бол.). Скачков (Ворел, Ячменев), 29:07 (3:0). Михнов (Касянчук, Николишин), 48:50 (4:0). Галкин (Воронцов, Заварухин), 49:14 (5:0). Другов (Дадонов), 50:23 (6:0). Коровкин (Дыдыкин, Николишин), 54:16 (7:0 - бол.). Ворел (Скачков), 57:52 (8:0)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Сибирь) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Штрабак (Кайгородов), 21:44 (1:0). Кочетков (Гурень, Чистоклетов), 39:19 (1:1). Варламов (Кочетков, Чистоклетов), 45:22 (1:2). Муратов (Тюрин), 52:32 (1:3). Королёв (Платонов, Савин), 57:02 (2:3).