Сегодня состоялись два матча в российской хоккейной Суперлиге. ЦСКА на выезде переиграл новокузнецкий “Металлург” и вышел на третье место в турнирной таблице, а нижегородское “Торпедо”, проиграв “Сибири”, потерпело третье поражение подряд.

"Металлург" Нк - ЦСКА 2:4

Обе команды находились примерно в равной ситуации, но “Металлург” по исполнительскому мастерству всё-таки немного уступал армейцам. Однако, взяв в расчёт недавние победы новокузнецких хоккеистов в родных стенах над "Авангардом" и "Торпедо", команде Вячеслава Быкова нужно было приложить максимум усилий в этом матче, чтобы результат был для них благоприятный.

И армейцы с первых же минут бросились к воротам соперника, раз за разом создавая угрозы голкиперу хозяев Бобровскому. До поры до времени, под ликование местных болельщиков вратарь “Металлурга” спасал свою команду от неминуемых шайб, но на 8-й минуте оборона хозяев ошиблась, и вратарь на этот раз не спас, 0:1. А уже 24 секунды спустя (!) Сапрыкин удвоил счёт в этом матче 0:2. Сталевары лишь в середине второго периода смогли сократить отставание от минимума, однако всё тот же Сапрыкин, который, кстати, был признан лучшим игроком в этой встрече, снова увеличивает преимущество своей команды до двух шайб, 1:3. А за пять минут до финального свистка Умичевич окончательно убивает интригу в этом матче, забив четвёртый гол. Всё, на что хватило “Металлург” в оставшиеся минуты встречи - это лишь уйти от разгрома: Глазачев с пятачка забивает последнюю шайбу в сегодняшней встрече. Итак, 2:4 и ЦСКА догоняет в турнирной таблице “Салават Юлаев” и поднимается на третью строчку в турнирной таблице. Это уже вторая подряд победа подопечных Вячеслава Быкова.

"Сибирь" - "Торпедо" - 2:1

Обе команды с самого начала чемпионата демонстрируют нестабильную по результатам игру, и в этом матче кто-то должен был прервать, наконец, неприятную для себя традицию. "Сибирь" начала сезон с провальных поражений, но затем, после победы 2:0 дома над "Авангардом", команда Сергея Котова сумела выровнять ситуацию и уверенно обыграть "Спартак", но затем с "футбольным" счетом 0:1 всё же проиграла ЦСКА. "Торпедо", наоборот, уверенно начало сезон с побед над "Авангардом" и "Спартаком", но последние встречи проиграло.

Не принесла удачи автозаводцам и эта встреча. Гостевое поражение, за которым наверняка последует очередной спад по турнирной таблице после окончания тура. Сначала в первом периоде Белов открыл счёт в этом матче, хотя незадолго до этого нападающий “Торпедо” Саюстов мог огорчить местных болельщиков, но в этом моменте шайба попала в штангу. Во втором периоде хозяева удвоили счёт. У Решетникова не получился бросок от синей линии, но шайба отлетела к Копейкину и 2:0. Копейкин и в последующем имел моменты для того, чтобы отличиться, но шайба упорно отказывалась идти в ворота. Тем неожиданнее был гол Королёва за три с половиной минуты до финального свистка, который возродил потерянную интригу. Но, к счастью для сибиряков, на большее торпедовцев сегодня не хватило, и они уезжают из Новосибирска без набранных очков. А “Сибирь” догоняет автозаводцев по турнирной таблице и в хорошем настроении поедет через три дня в гости к “Витязю”.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 8-й тур.

"Металлург" (Новокузнецк) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Симаков (Широков), 07:52 (0:1). Сапрыкин, 08:16 (0:2). Глазачёв (Засыпкин, Лапенков), 31:09 (1:2). Сапрыкин (Широков), 34:54 (1:3). Умичевич (Васильченко, Кон), 54:30 (1:4). Глазачёв (Засыпкин), 58:53 (2:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Белов (Пайор), 14:40 (1:0 - бол.). Копейкин (Решетников, Белов), 26:20 (1:0 - бол.). Королёв, 56:39 (2:1).