Во вторник состоялись 8 игр 12-го тура чемпионата России по хоккею в суперлиге. Центральной игрой тура считалась встреча в Москве, где "ЦСКА" принимал лидирующий до этого матча в первенстве магнитагорский "Металлург". Уступив в прошлом тупе в принципиальной встрече столичныму "Динамо" со счетом 0:3, армейцы жаждали на родном льду реабилитироваться перед своими болельщиками. Хоккеисты "Металлурга" также права на ошибку не имеют, так как московские динамовцы не отпускают своего конкурента ни на шаг.

С первых минут матча обе команды, действуя в высочайшем темпе, принялись организовывать атаки на ворота друг друга поочереди. Начало голевому веселью положили хоккеисты гостей. Не прошло и трех минут, как Эдуард Кудерметов после разыгранной комбинации с участием Дмитрия Пестунова и Александра Савченкова открыл счет. Но армейцы с таким развитием событий мириться не хотели. И уже через пять минут после прохода Николая Лемтюгова шайба отскочила к Сергею Широкову, который кистевым броском в дальний угол и сравнял счет. Через пару минут Александр Ждан чуть не прогнул перекладину ворот гостей. А чуть было время периода перевалило через экватор, как магнитагорца вновь вышли вперед. Евгений Варламов в несвойственной защитнику манере прошел по центру обороны хозяев, убрав поочередно пару соперников, и бросил в сторону ворот, Александр Фомичев первый бросок отразил, но нерастерявшийся Варламов оказался самым расторопным и на добивании -1:2. Но через пару минут хозяевам вновь удается отыграться. После красивого розыгрыша шайба оказалась у Александра Титова, который на паузе уложив и защитника, и вратаря, бросил верхом с острого угла уже в пустые ворота. На оставшиеся минуты первого периода обе команды голов не приберегли.

Второй период начался с удаления в составе гостей. Но к удивлению собравшихся на трибунах зрителей, гости в меньшенстве получили отличную возможность повести в счете. Выйдя двоем в одного защитника, магнитогорцы не смогли довести момент до взятия ворот. Но не создав ничего опасного у ворот гостей в большинстве, армейцы через пару минут отличились в равенстве. После броска Сергея Кривокрасова первым к отскочившей от штанги шайбе успел Андрей Никитенко. Темп игры реско возрос.Магнитагорцы дважды оставались в меньшинстве. Евгений Малкин имел отличную возможность сравнять счет, но выше всяких похвал в этот вечер играл Фомичев. А за пять минут до конца периода Сергей Мозякин сам отобрал шайбу и, убежав один на один с вратарем, реализовал своеобразный "буллит". 4:2 и положение гостей близко к катастрофическому. Но за две минуты до конца периода судьи оставили хозяев в меньшинстве, а через минуту армейцам уже втроем предстояло 57 секунд играть троем против пяти соперников. И на последней минуте периода Игорь Королев в сутолоке во владениях Фомичева все-таки сумел протолкнуть шайбу в ворота. И перед последним отрезком матча счет был 4:3 в пользу москвичей.

После первых двух сверхрезультативных периодов третий выдался несколько сумбурным. Гости имели огромное желание сравнять счет, а хозяева жаждали не меньше преимущество сохранить. В середине периода магнитогорский хоккеист не сумел использовать выход один на один с вратарем. На последних минутах матча гости уже всей командой бросились вперед и могли пропустить и пятую шайбу, но в одном из моментов армейцы не смогли забросить шайбу в уже покинутые вратарем ворота. Таким образом "Металлург" терпит второе поражение в сезоне и отодвигается на вторую строчку таблицы, пропуская вперед "Динамо", одолевшее в Перми со счетом 4:2 местный "Молот-Прикамье". Следующие за лидерами "Ак Барс", "Авангард" и "Локомотив" добились уверенных побед над "Химиком", "Нефтехимиком" и "Витязем" соответственно.

Чемпионат России. Суперлига. 12-й тур

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Голы: Сидякин (Заварухин, Цулыгин), 19:16 (1:0). Гурень (Тезиков, Головин), 46:27 (1:1). Субботин (Хацей), 48:53 (1:2). Головин, 50:01 (1:3).

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Покотило (Зимин), 01:23 (1:0). Федоров, 20:41 (1:1). Кочетков (Косоуров), 28:00 (1:2). Сушинский (Харитонов), 37:49 (2:2). Вишняков (Спиридонов, Грабовский), 47:00 (2:3). Вишняков (Спиридонов), 52:48 (2:4).

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (0:0, 4:1, 0:1)

Голы: Воробьев (Семин), 21:58 (1:0 - бол.). Шальнов (Кузнецов), 28:53 (1:1 - бол.). Бойков (Семенов, Бутурлин), 32:07 (2:1 - бол.). Бойков (Бутурлин), 34:20 (3:1). Бумагин (Севостьянов, Севостьянов), 35:10 (4:1). Кузнецов (Афиногенов), 45:56 (4:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Московская область) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:2)

Голы: Обухов (Никулин), 03:33 (1:0). Жиру (Лисин, Чупи), 05:22 (2:0). Чупин (Лисин, Корнеев), 22:36 (3:0). Зелепукин (Пиша), 43:21 (3:1). Потайчук (Пронин, Ковальчук), 49:36 (3:2). Чупин (Бадюков, Жиру), 52:09 (4:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Московская область) - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Голы: Горохов (Руденко, Чурилов), 11:21 (1:0). Глазачев (Михнов), 17:17 (2:0). Зиб (Королюк, Поперечный), 17:32 (2:1). Васильев (Таратухин), 29:47 (3:1 - бол.). Ткаченко (Красоткин), 38:40 (4:1). Бут (Антипов, Таратухин), 52:57 (5:1). Золотов (Королюк, Коробов), 53:21 (5:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омск) - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Гуськов (Попов), 01:12 (0:1). Крафт (Свитов), 14:14 (0:2). Смирнов (Краев), 59:22 (1:2).

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Голы: Кудерметов (Пестунов, Савченков), 02:36 (0:1). Широков (Лемтюгов, Кудашов), 07:05 (1:1). Варламов (Кайгородов), 11:25 (1:2 - бол.). Титов (№8Никитенко, Немировски), 14:33 (2:2). Никитенко (Немировски, Кривокрасов), 25:36 (3:2). Мозякин, 34:23 (4:2). Королев, 39:12 (4:3 - бол.).

"Спартак" (Москва) - ХК МВД (Тверь) - 1:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Иванов (Литвиненко, Зубов), 04:59 (1:0). Антоненко (Цветков), 41:37 (1:1).