В диаметрально противоположном настроении подходили к встрече в рамках регулярного чемпионата КХЛ в Москве ЦСКА и “Ак Барс”. Если подопечные Зинэтулы Билялетдинова в последних четырёх поединках лишь однажды покидали лёд побеждёнными при трёх победах, то у армейцев всё с точностью до наоборот.

Встреча 37-го тура между ЦСКА и “Ак Барсом” не могла не вызывать повышенного интереса как у зрителей, так и у специалистов. Во-первых, обе команды идут в верхней части турнирной таблицы, во-вторых, противостояние тренерской мысли Билялетдинова и Быкова – это всегда интересно, в-третьих, “барсы” сражаются за лидерство в чемпионате, но и армейцы рядышком со своими коллегами из Питера и “Магниткой” в дивизионе Тарасова.

Билялетдинов не скрывал перед началом встречи, что его команда планирует как можно бережнее относиться к своим моментам, так как, наверняка, именно армейцы будут стартаться играть первым номером в Москве. Располагая таким подбором игроков как у главного тренера казанцев, можно смело избирать любую стратегию на поединок. Тем более, что выйдя из тени после весьма среднего оборонительного первого периода в предыдущем матче лиги со “Спартаком”, “барсы” выиграли с преимуществом в пять шайб. Разумеется, ЦСКА отличается от клуба Ржиги, но сложно было избегать аналогий по ходу нынешнего матча.

А началась игра с атак красно-синих. Станиславу Галимову стоило немалых усилий сохранить ворота в неприкосновенности. Голкипер казанцев отбивал шайбы на любой вкус, а в результате очередное удачное действие едва не обернулось курьёзом, когда от Галимова шайба отлетела в партнёра по команде и чуть не заползла в ворота. Микка Ханнула и Олег Сапрыкин в числе прочих усложняли жизнь стражу ворот гостей, но счёт открыли именно “барсы”. В одной из первых акцентированных атак Данис Зарипов попробовал на крепость вернувшегося в строй армейцев Юссе Маркканена и переиграл финна бросив со средней дистанции – 0:1.

Армейцы не бросили атаковать и в середине стартовой двадцатиминутки добились права 1 минуту и 46 секунд играть впятером против троих. Как ни удивительно, но красно-синие ещё ни разу в сезоне не использовали такие шансы, не стал исключением и этот случай. На бросок выводили Куляша, но его пушечные выстрелы останавливал Галимов. Такая же участь постигла и оказавшегося на пятачке Сапрыкина – скалой стоял казанский страж. У “Ак Барса” же был ещё только один верынй эпизод оторваться в первом периоде, но Казионов попал в перекладину.

Второй отрезок матча оказался щедрым на голы, их набралось целых шесть. Притом поначалу забивали только подопечные Билялетдинова, которые сделали счёт 0:4. Тони Мортенссон, ассистировавший при первом взятии ворот Зарипову уже на первой минуте после перерыва удваивает преимущество “барсов”, замкнув на пятачке передачу Морозова. Через две минуты Хентунен с передачи коллеги соотечественника Капанена убежал на рандеву с третьим финном эпизода Маркканеным и преуспел, доведя счёт до крупного – 0:3. Не правда ли напоминает матч со Спартаком?

Наставник армейцев заменил вратаря, выпустив на лёд Константина Барулина, который уже через четыре минуты смотрит на шайбу в сетке своих ворот, заброшенную гостями в большинстве. Дубль оформил Данис Зарипов, а его ассистентами выступили уже отмеченные ранее Морозов и Мортенссон. Хотя по большому счёту шайба получилась в большей степени трудовая. Это уже 0:4, счёт, честно говоря, для армейцев неприличный. Впрочем, четвёртая забитая шайба слегка ослабила порыв казанцев, уверенных в победе. Армейцы с ответом не замедлили.

Получив численное преимущество (Алекснадр Степанов отдыхал на лавке) красно-синие усилиями индивидуального мастерства Сергея Розина смогли сквитать шайбу – 1:4. Гол получился на загляденье. А меньше чем через полторы минуты (экватор второго периода) уже Тернавский переиграл Барулина – 2:4. Интрига была возрождена.

Чуть было не уничтожил её гол Степанова, сыгравшего на добивании в конце второй двадцатиминутки, восстановив разрыв в три шайбы. Аналогия матча “Ак Барса” со “Спартаком” достигла своего апогея. В дальнейшем “барсам” не удалось оторваться. ЦСКА вцепился зубами и отыграться с  2:5, казалось задачей сложной, но решаемой. Стоит сказать также, что красно-синие стали забивать после того как Быков внёс определённые коррективы в сочетания хоккеистов.

И действительно уже через три минуты после начала финального периода отличился Старков при игре 4 на 4. Судья отправился смотреть видеоповтор, но не усмотрел в действиях армейца чего-то противопоказанного правилами - 3:5. Это был шанс для ЦСКА, уже проявившего характер, но “Ак Барс” не позволил хозяевам спасти игру. Кроме того, красно-синие четыре раза отбывали штраф в третьем периоде, что не способствовало решительному натиску. Моменты были как у одних, так и у других ворот, однако цифры на табло остались прежними.

Таким образом, “Ак Барс” вслед за “Спартаком”, обыграл и ЦСКА. Две уверенные выездные победы (конечно, с армейцами не получилось всё решить уже во втором периоде, но всё равно “Барсы” контролировали игру) должны придать подопечным Билялетдинова хорошее настроение и дополнительную уверенность в собственных силах. Армейцы же, уступившие в 4 из 5 последних мачтах рискуют отстать от СКА и “Металлурга” в дивизионе Тарасова. Тем не менее есть уверенность, что Быков – это тот тренер, который сумеет в трудную минуту помочь клубу обрести себя.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. 37-й тур

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 3:5 (0:1, 2:4, 1:0)

Голы: Зарипов (Мортенссон), 05:35 (0:1). Мортенссон (Морозов, Зарипов), 20:36 (0:2). Хентунен (Капанен), 23:36 (0:3). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 26:33 (0:4 - бол.). Розин, 29:09 (1:4 - бол.). Тернавский (Епанчинцев, Кондратьев), 30:29 (2:4). Степанов (Казионов), 39:01 (2:5). Старков (Хедстрём), 42:33 (3:5).