В национальной хоккейной лиге стало известен второй финалист кубка Стэнли. Вслед за "Питтсбургом" дорогу в финал себе вымостил "Детройт".

Серия для "Красных крыльев" развивалась очень удачно – "Ред Уингз" повели 3:0 по матчам с "Далласом", после чего "Звезды" находились в подвешенном состоянии. Ещё одно их поражение отправляло команду в отпуск. Хоккеисты были на не согласны с такой постановкой сценария полуфинальной серии и выиграли две последующие встречи. Причём одну из них в "Детройте", где хозяева играют сверх мощно.

По идее, психологическое преимущество должно было оказаться на стороне "Далласа" – две подряд выигранные ими игры вселяли в их болельщиков некий оптимизм. Тем более, "Старз" шестую игру проводили дома, где неоценимую поддержку им должны были оказать трибуны домашней арены.

Но хоккеисты "Детройта" уже привыкли одерживать уверенные гостевые победы. Вот и в сегодняшней встрече хозяева не сумели противопоставить подопечным Майка Бэбкока ровным счётом ничего. Всё стало ясно уже в первые двадцать минут игры, за которые гости насажали в ворота Турко три безответные шайбы. Счёт уже на четвёртой минуте открыл Дрейпер. Поддержал партнёра Павел Дацюк, реализовавший спустя семь минут большинство. А ещё более прочным преимущество сделал Даллас Дрейк.

Хозяевам не нашлось, чем ответить на такой ошеломляющий отрезок игры. Во втором периоде гости довели счёт ещё до более крупного, очередной результативный бросок себе в актив занёс шведский форвард "Детройта" Херник Зеттерберг – 4:0.

Хозяева смогли встрепенуться лишь в заключительном отрезке времени, но поезд уже ушёл. Стефан Робида смог забить лишь гол престижа, от которого "Старз" не легче. 4:2 в серии, и "Детройт" отправляется в финал, где встречи ожидает "Питтсбург Пингвинз". Команда Евгения Малкина обошлась пятью встречами и оформила путёвку к решающим играм ещё вчера.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Шестой матч.

"Даллас" - "Детройт" - 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: Дрейпер (Дрэйк, Стюарт), 3:45 (0:1). Дацюк (Лидстрём, Зеттерберг), 11:41 (0:2 - бол). Дрэйк (Лебда, Самуэльсон), 16:17 (0:3). Зеттерберг, 23:11 (0:4 - бул). Робида (Рибейро, Ричардс), 42:27 (1:4 - бол).
Счёт в серии: 2-4.