Степень личного эгоизма

Великолепная шайба, заброшенная Евгением Кузнецовым в ворота финнов, остро поставила вопрос о будущем двух самых одарённых молодых хоккеистов России Кузнецова и Владимира Тарасенко. @Sport.ru рассуждает, верно ли удерживать парней в КХЛ, или лучше будет предоставить им право самостоятельного выбора...

Великолепная шайба, заброшенная Евгением Кузнецовым в ворота финнов, с новой силой поставила вопрос о будущем двух самых одарённых молодых хоккеистов России Кузнецова и Владимира Тарасенко. @Sport.ru рассуждает, верно ли удерживать парней в КХЛ, или лучше будет предоставить им право самостоятельного выбора.

 

 

Было время, когда мы восхищались русской пятёркой "Детройта", радовались каждому новому успешному выступлению нашего игрока за океаном, а за североамериканские команды, в которых выступали наши, болели как за свои.  Это было время, когда мы для себя открывали Западный мир. Для нас это была другая планета, до которой, казалось, мы никогда не сможем дотянуться. Но всё имеет своё срок. После слепого преклонения перед всем чужеродным, настало время полного его отторжения. Любая идея, имеющая клеймо "Седлано в США" для нас сродни сатанинской воли. Мы умеем дружить, умеем воевать, но вот выстроить деловые и ровные отношения как-то не получается.

 

В последние дни очень много обсуждается степень влияния политики на российский хоккей. В частности, всё подводится к тому, что любое положительное изменение в нашей спортивной жизни продиктовано свыше. Только вот почему-то весь негатив у нас принято списывать на сторону. Но Бог с ней политикой, оставим её тем, кто ею живёт, или тем, кому не о чем больше поговорить. Я бы хотел затронуть другой момент. Хотя, признаюсь, очень сложно будет обойти в этом вопросе дела политической целесообразности. И всё же я постараюсь.

 

Вместе с ростом популярности в России Континентальной хоккейной лиги, прихода в неё огромных денег, успехов национальной и молодёжной сборных, страна, похоже, всё больше начинает напоминать ту, в которой хоккей можно назвать национальным видом спорта. Если не вдаваться в детали, а смотреть на чемпионат поверхностно, некоторые шероховатости списать на первые шаги, то дела и вовсе могут показаться идеальными. Приходилось слышать мнение, что КХЛ - самый дерзкий и громкий спортивный проект в Европе за последние годы. Если брать идею, то это безусловно так. На сегодняшний день более громким проектом могла бы стать европейская футбольная суперлига, о которой много говорилось лет 10 назад, но которую УЕФА сумела в корне зарубить. Так что конкурентов тут нет. И то, что Россия в этом деле играет ключевую роль, признаюсь, не может не радовать.

 

"На КХЛ с вожделением смотрят многие европейские клубы. Да, это так. В последний момент сорвался вариант с включением  в чемпионат представителя Италии. После чего заговорили о возможности появления в лиге хорватского и швейцарского клубов. Поистине, великие европейские хоккейные державы спят и  себя в чемпионате…"

 

Да вот только если присмотреться, КХЛ - обычный отечественный леденец в обвёртке дорогущей шоколадной конфеты. Умопомрачительные бюджеты, сумасшедшие и немыслимые простым гражданам зарплаты, мировые звёзды (Яромир Ягр), бывшие мега-звёзды НХЛ - всё это делает лигу не только привлекательной, но и статусной. Боюсь ошибиться с именем, не так давно один из чиновников КХЛ заявил, что авторитет лиги растёт не по дням, а по часам, и теперь на неё с вожделением смотрят многие европейские клубы. Да, это так. В последний момент сорвался вариант с включением  в чемпионат представителя Италии. После чего заговорили о возможности появления в лиге хорватского и швейцарского клубов. Поистине, великие европейские хоккейные державы спят и  себя в чемпионате, в котором привычные им законы не действуют. Даже украинцы добровольно отказались, попросившись ещё год поиграть в Высшей хоккейной лиге.

 

На этом фоне, согласитесь, немного странным звучит мысль, что КХЛ уже сегодня является альтернативой молодым талантам, которым абсолютно не за чем всё бросать в России и уезжать покорять Северную Америку. Особенно отчётливо подобные разговоры прослеживаются в последние полгода, когда в России появилось сразу две потенциальные мега-звезды мирового хоккея - Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. Не стану рассуждать, кто из них более перспективен, отмечу лишь, что вариант, при котором на следующий год Тарасенко останется в России, гораздо менее вероятен, чем то, что мы ещё один сезон  будем любоваться игрой Кузнецова в КХЛ.

 

"Ни пяди земли! Кузнецов - свой парень, и играть ему в России. Отсюда и разговоры об уже сегодняшней альтернативности "Континенталки". Но, извините, альтернатива лишь одна – деньги. А что такое деньги, когда тебе 19-20 лет, впереди минимум 15 лет активных выступлений, а в жилах течёт кровь амбиций и высоких устремлений…"

 

Думаю, многие из вас видели вчерашний матч нашей сборной в Финляндии на открытом льду. Даже если не видели, уверен, знаете счёт, и видели видеоповтор великолепной шайбы в исполнении Евгения Кузнецова, который в одиночку прошёл половину площадки, накрутил четверых финнов и обыграл на пяточке голкипера. Эта шайба стала ответом тем, кто уверят, что Евгению рано ещё бросаться в омут НХЛ, и ещё год-два необходимо повариться в домашнем чемпионате. Этих скептиков я даже скептиками назвать не могу. Это либо те, кто просто, несмотря ни на что, хочет видеть Кузнецова в "Тракторе", или в КХЛ в общем, либо те, кто подвержен наиболее ярким проявлениям эгоизма. Ни пяди земли! Кузнецов - свой парень, и играть ему в России. Отсюда и разговоры об уже сегодняшней альтернативности "Континенталки". Но, извините, альтернатива лишь одна – деньги. А что такое деньги, когда тебе 19-20 лет, впереди минимум 15 лет активных выступлений, а в жилах течёт кровь амбиций и высоких устремлений?

 

Точно так же я не согласен и с утверждением, что Кузнецов и Тарасенко до сочинской Олимпиады должны играть в России. На каком основании? Если перед ребятами отрывается перспектива выступлений на высочайшем уровне, при 18-22 тысячной аудитории, против сильнейших хоккеистов мира, в двух самых хоккейных державах мира - какой резон, кроме личного интереса, советовать им или утверждать, что ехать им туда незачем? Если парни уедут, не исключено, в  Сочи мы их не увидим. Вполне может так случиться. По этой причине им действительно лучше остаться дома. Но тогда давайте начнём программу по возвращению в Россию на седеющий год и до сочинской Олимпиады Александра Овечкина, Евгения Малкина и Павла Дацюка. Глупо? А решать за других, что им хочется - не глупо?

 

Александр Нешта, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"13.04.2026 07:19:56

НХЛ готова вывести номер Овечкина из обращения во всех командах15.04.2026 16:31:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Жители России дали оценку качеству высшего образования в стране13.08.2020 19:21:54

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Александр Овечкин
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:
13.04.2026 07:19
Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"
Александр пока не даёт твёрдого ответа на вопрос о возможном возвращении в Россию.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.

"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.

Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Поделиться:
15.04.2026 16:31
НХЛ готова вывести номер Овечкина из обращения во всех командах
Александр Овечкин
Хоккеист пока не принял решения относительно своего будущего.
Sport.ru / Хоккей. Номер "8", под которым выступает капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, может быть выведен из обращения во всех командах НХЛ, однако пока лига не рассматривала этот вопрос. Об этом сообщил РИА Новости заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

"Я не собираюсь строить предположения о том, что может произойти. Давайте сначала дадим Алексу принять решение", - сказал Дэйли.

Накануне "Вашингтон" провёл заключительный матч регулярного чемпионата-2025/2026, победив на выезде "Коламбус" (2:1). Овечкин отметился результативной передачей.

После встречи Овечкин, отвечая журналистам на вопрос о своём будущем, повторил, что будет принимать решение позже, однако выразил надежду на то, что он провёл не последний матч в НХЛ.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела