ОРЕАНДА/SPORT.RU. В четверг в Ярославле поединком местного "Локомотива" и столичного "Спартака" завершился первый тур юбилейного, десятого, чемпионата России по хоккею. Четыре месяца изнуряющего межсезонья подошли к концу и в среду стартовал регулярный чемпионат сезона-2005/06. В среду хозяева и гости одержали по четыре победы, поэтому сегодняшний матч должен был разрешить своеобразный спор своего и чужого поля.

В заключительной игре первого тура бронзовый призер прошлого сезона, ярославский Локомотив, принимал "Спартак", занявший в минувшем первенстве лишь предпоследнее место, но оставшийся в высшем эшелоне российского хоккея. Это стало возможным из-за закрытия суперлиги, принятого президентами клубов. Да и в этом сезоне задачи у команд стоят разные: "Локомотив" будет стремиться добиться результата как минимум не хуже прошлогоднего, а "красно-белые" посчитают за благо закрепиться в первой десятке.

Первый период матча ушел на раскачку команд. Чувствовалось, что это дебютный матч сезона, следствием чему стала прослеживающаяся в игре хоккеистов обеих команд какая-то нервозность. Столичные гости нервничали от того, что встречались с более именитым соперником, а на хозяев, видимо, давило скопление домашней публики, что подразумевало отсутствие права на ошибку.

В стартовом отрезке матча игра особой грубостью не отличалась, первое удаление последовало лишь на 16-й минуте - на скамейку штрафников отправился москвич Сергей Климович. Через 50 секунд его примеру последовал "железнодорожник" Владимир Антипов. И в тот момент, когда обе команды играли в неполных составах, была забита первая в матче шайба, влетевшая в ворота гостей - с передачи Карела Рахунека отличился Петр Счастливый - 1:0.

Период второй начался с каскада удалений, в первые семь минут кто-то из соперников неизменно недосчитывался одного игрока. На площадке шла жесткая и вязкая борьба, при которой соперники постарались свести опасность у своих ворот до минимума. Хоккеисты "Локомотива" на правах хозяев льда, конечно же, владели инициативой, но до голевых моментов дело не доходило. А под конец периода продемонстрировали "зубы" уже хоккеисты "Спартака". Играя в большинстве, они создали прекрасный момент у ворот Стива Уоликетта, но Алексей Копейкин, оставшийся один перед воротами соперника, не сумел попасть в незащищенный угол. Таким образом, во втором периоде зрители забитых шайб так и не увидели.

Зато третий период оказался богатым на интересные события. В самом начале отрезка ярославец Константин Руденко был удален за удар соперника локтем. Но вместо того чтобы воспользоваться численным преимуществом, "красно-белые" умудрились пропустить вторую шайбу. Отличился Алексей Васильев - 2:0. Вскоре после гола последовало еще одно удаление в составе хозяев. На этот раз хоккеистам "Спартака" все-таки удалось воспользоваться преимуществом одного лишнего игрока - шайба на счету Александра Юнькова.

До конца матча оставалось еще больше половины периода, и у спартаковцев еще оставались шансы на благоприятный исход. Но время шло, а забить им все не удавалось. Отчаявшись поразить ворота соперника в равных составах, за 46 секунд до завершения игы они решили поменять вратаря на шестого полевого игрока. Но эта замена привела к тому, что за 28 секунд до финальной сирены Антон Бут, отправив шайбу в пустые ворота, увеличил счет до 3:1.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 1-й тур

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак"(Москва) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Счастливый (Рахунек), 16:44 (1:0). Васильев (Антипов), 44:13 (2:0 - мен.).

Юньков (Шулаков, Линг), 48:19 (2:1 - бол.). Бут, 59:28 (3:1 - п. в.).