В понедельник в Российской хоккейной суперлиге состоялись очередные две встречи. Первыми на лёд вышли хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и подмосковный ХК МВД. Так как "Металлург" в этом сезоне стартовал совсем не так, как хотелось бы его руководителям и болельщикам, и в данный момент находится в зоне вылета, то на домашние матчи клуба здесь уже расчёт особый.

И вот уже на третьей минуте первого периода Максим Якуценя с передачи Рихарда Капуша вывел хозяев вперёд. Но не успели зрители местного ледового дворца отпраздновать гол своей команды, как хоккеисты тверского клуба спустя всего две минуты восстановили паритет. Алексей Цветков с передачи Дмитрия Субботина сделал счёт равным - 1:1. А в начале второй двадцатиминутки Максим Рыбин, возможно, забросил самую быструю шайбу в этом чемпионате. Уже на шестой секунде периода Максим Велихов был удалён с площадки за задержку соперника клюжкой, который выходил один на один с вратарём, и судья назначил буллит.  Реализовав буллит, Рыбин вывел хозяев вперёд уже на шестой секунде второго периода - 2:1.

После того, как хозяева вышли вперёд, пошла сумбурная игра и в последующие десять минут гости дважды играли в численном меньшинстве. Но к удивлению местных болельщиков, именно в меньшинстве ХК МВД и сравнял счёт. В быстрой контратаке Иван Савин сделал точную передачу Юрию Бабенко и тот отправил шайбу в ворота - 2:2. Но за две минуты до второго перерыва в матче хоккеисты "Металлурга" всё-таки смогли воплотить своё небольшое преимущество в третью шайбу, которая оказалась на счету Александра Татаринова. В третьем периоде зрители голов так и не дождались и довольные победой хозяев со счётом 3:2 разошлись по домам.

Новосибирская "Сибирь" к домашнему матчу с "Динамо" подошла в группе лидеров и в случае победы поднималась бы на второе место. Для "бело-голубых", которые нынче обитают в середине турнирной таблицы этот матч казался рядовым, что в конечном итоге и повлияло на результат. Рвущиеся наверх хозяева, просто разгромили гостей. Уже к тридцатой минуте матча две шайбы Василия Чистоклетова и точный бросок Алексея Копейкина позволили "Сибири" вести со счётом 3:0. Стоит отметить, что в обоих случаях Чистоклетову ассистировал Владимир Логинов. В оставшееся время Василий Чистоклетов успел записать на свой счёт хет-трик, а "Динамо" смогло лишь забросить шайбу престижа. В итоге "Сибирь" победила со счётом 5:1 и поднялась на третье место.

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 26-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - ХК МВД (Тверь) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Якуценя (Капуш), 03:40 (1:0). Цветков (Соловьёв, Субботин), 05:37 (1:1). Рыбин, 20:06 (2:1 - булл). Бабенко (Савин), 29:08 (2:2 - мен). Татаринов (Медведев), 38:09 (3:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Москва) - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0).

Голы: Чистоклетов (Белов, Логинов), 08:29 (1:0 - бол). Чистоклетов (Логинов, Копейкин), 25:43 (2:0 - бол). Копейкин (Белов, Чистоклетов), 29:13 (3:0). Поснов (Ковачик), 31:10 (4:0). Скугаев (Шитиков, Вишняков), 34:37 (4:1). Чистоклетов (Белов, Копейкин), 55:14 (5:1)