Тренер минского  "Динамо" Марек Сикора радуется победе над действующим обладателем кубка Гагарина, Зинэтула Билялетдинов сетует на проблемы в обороне, а Кай Уйканнен признаёт абсолютное поражение от "Спартака". @Sport.ru предлагает вам подборку послематчевых пресс-конференций очередного игрового дня КХЛ....

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК "Сибирь": Во-первых, хочу поздравить хозяев с победой. Сегодня в нашей команде, к сожалению, появились люди, которым видимо позволено делать что-то другое, нежели другим. По игре скажу, что у нас мастерства меньше, чем у "Салавата". Но у ребят был сегодня настрой, парни хотели доказать, что мы можем достойно играть с командами высшего эшелона. У нас было много удалений, и две из четырех шайб мы пропустили в меньшинстве. Мы создали немало моментов, но хромает реализация. Забей мы вовремя, могли бы зацепиться за счет. Мы проиграли третий матч подряд, а это уже тревожный звонок. Будем разбираться.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев": Первый период мы начали неплохо, у нас были острые моменты. Но надо сказать, что не совсем нам понравилась игра команды. В некоторых звеньях что-то не получалось, будем разбираться. Хотя результат хороший, довольны набранными очками. Продолжаем готовиться.

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Андрей Сидоренко, главный тренер "Трактора": Мы допустили массу ощибок, которых можно было избежать. Крайне слабо сыграла наша линия атаки. Я недоволен тем, как наши опытные игроки, мастера действуют у чужих ворот. Игроки пока что не понимают, что победы будут даваться только с потом и кровью.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер "Металлурга": Сегодня над обеими командами довлел прежде всего результат и ответственность за него. Думаю, поэтому игра не получилась особенно зрелищной - было много ошибок и в технических действиях и в передачах... По такой игре, как я думаю, решающим фактором стала игра в численном большинстве. Я благодарен своим парням за волю к победе, за то, что выстояли, сумели забросить свои шайбы и одержать важную для нашей команды победу.

"Динамо" (Минск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс": Мы специально готовились к этому матчу, так как понимали, что "Динамо", играя дома, постарается сыграть, как можно лучше, чтобы доставить удовольствие зрителям, заполнившим трибуны. Меня и раньше беспокоила игра нашей обороны и не только защитников, а всей команды. Хотелось бы, конечно, играть лучше. В команде существуют вопросы, которые нужно решать. С первых минут понял, что игра не складывается. Что и говорить, как начали, так и закончили. Нужно играть по-другому.

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо-Минск": Доволен победой над чемпионом России. Но, откровенно говоря, просматривая последние игры, пришел к выводу, что нам уже давно не попадается легких соперников. И если вспомнить концовку матча, команде нелегко было продержаться десять последних минут и начало овертайма, "АК Барс" организовал серьезное давление на наши ворота. Мне кажется, что первая победа над "Локомотивом" во многом стала залогом наших следующих побед. Кроме того, в матче с "Сибирью" команда почувствовала, что добиться успеха легче, если не пропускать. Вчера смотрел концерт Стинга и думал, что такие трибуны больше не увижу. Сегодня увидел!

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Кай С Уйкканен, главный тренер "Локомотива": В первую очередь я хотел бы поздравить "Спартак" с победой, они заслужили её. Перед игрой мы знали, что будем играть с бьющейся командой, знали, в каком положении находится "Спартак". В первой половине матча мы спали на льду, было такое ощущение, что на льду только одна команда – "Спартак". У нас было несколько голевых моментов, но очень здорово все 60 минут сыграл сегодня Гашек. Когда проигрываешь 0:4, очень тяжело выиграть матч, но команда старалась ,и мы приблизились к сопернику. В этой ситуации приходится сильно рисковать, но в сегодняшнем матче это не получилось. "Спартак" в последнем периоде играл очень умно, дисциплинированно, и не дал нам создать больше голевых моментов для того, чтобы выиграть этот матч.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": Спасибо коллеге за эти слова. Ребята сделали для этой победы всё, и это было видно. После результата 4:0 я был недоволен, потому что опять разлетелись, опять не выполняли задачу, делали ошибки, много удалялись. Позволили сопернику, который начал играть активно, ходить на пятак, позволили ему опять вступить в игру. Но ребята бились за команду и добились результата ,чему я очень рад. Верю, что эта победа пойдёт нам на пользу, и ребята продолжат верить тому, что мы говорим.

"Витязь" (Чехов) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:2 БУЛ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Анатолий Ярушкин, главный тренер ХК "Витязь": Очередное обидное поражение. Плохо играем. До матча я смотрел видео "Югры", видел как команда играет с именитыми соперниками – так что легкой игры мы и не ждали.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Югра": Я хочу поблагодарить команду. Молодцы! Мы дебютанты и для нас очко-два – это очень важно. Многие наши ребята играли в Высшей Лиге и для них игра в КХЛ – немного непривычна. Но они стараются и прибавляют в каждой игре.

"Северсталь" (Череповец) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Владимир Голубович, главный тренер ХК "Торпедо": Тяжело было играть после матча, в котором мы отдали много сил. Тяжело играть в гостях с командой, которая проводит первый домашний матч сезона. А может быть, и повезло – первый матч все-таки накладывает отпечаток, нервы, все-таки. С другой стороны скажу, что мы практически справились с заданием, хотя многое позволили противнику, особенно в первом периоде - атаковать по центру, у нас не получалось их как нужно встречать в средней зоне.

Но в целом, я считаю, что второй период мы провели довольно-таки неплохо, и, реализуй в начале его несколько моментов,  думаю, было бы полегче. Я рад, что создавали моменты, но не обошлось без ошибок. Мне показалось, что противник вел себя немножко скованно. В желании победить нашим ребятам не откажешь, на старте чемпионата ни к кому нет претензий.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь":  Прежде всего, хотел бы поздравить Владимира Васильевича с заслуженной победой. Мы знали, что "Торпедо" очень неплохо, грамотно проводит выездные матчи. Так и настраивали свою команду. Да, они справились, не дали нам сделать того, что мы хотели. Действительно, в ребятах была какая-то скованность, может быть потому, что первая игра дома.