Рассказ о сегодняшнем туре начнём с повествования о центральном матче дня, состоявшемся в Новосибирске. К местной "Сибири" пожаловал в гости омский "Авангард". Этот матч можно было назвать главной игрой тура сразу по нескольким причинам, одна из которых остаётся неизменной на протяжении всего сосуществования этих двух команд в одной лиге. Именно так и никак иначе можно назвать противостояние этих двух команд представляющих две столицы Сибири. Новосибирск - официальная столица Сибирского Федерального округа, Омск - хоккейная столица того же региона, а посему неудивительно, что матчи между этими клубами (вне зависимости от занимаемых мест) всегда являются лакомым кусочком для любителей хоккея.

Хозяева начали матч очень мощно и уже в стартовые минуты заставили попотеть голкипера омичей Александра Фомичёва. Но, неожиданно для многих, первая шайба новосибирского матча была заброшена гостями. На шестой минуте первого периода, "ястребы" проведя быструю  контратаку, как по нотам исполнили выход 2 в 1. После пропущенной шайбы хозяева, которые и без того владели территориальным преимуществом, ещё больше усилили натиск на ворота Фомичёва, однако кипер омичей был надёжен. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу "Авангарда". Начало второй двадцатиминутки стало продолжением стартового отрезка матча. Всё те же непрекращающиеся атаки хозяев, и всё та же великолепная игра Александра Фомичёва, который тянул всё, что летело в сторону его ворот. Сходство между первым и вторым периодами добавило ещё и то, что в середине второй двадцатиминутки "Авангард" вновь, проведя контратаку 2 в 1, забросил шайбу! При этом во время взятия ворот, "ястребы" находились в численном меньшинстве! Поведя в две шайбы, омичи вновь отошли назад отдав шайбу "сибирякам", которые уже окончательно бросили обороняться и лезли вперёд всеми силами. Это к радости трибун, принесло свои плоды. Ближе к концу второго периода хозяева наконец-то смогли забить. Алексей Коледаев буквально пробил Фомичёва - 1:2.

Начало третьего периода осталось уже за гостями. После того, как форвард хозяев Николай Цулыгин отправился отбывать двухминутное наказание, Алексей Трощинский, спустя каких-то двадцать секунд с момента удаления, вновь устанавливает разницу в две шайбы. "Сибирь"  даже в такой ситуации не опустила рук и продолжала атаковать, но всё, чего смогли добиться хоккеисты новосибирского клуба- это до минимума сократить отставание в счёте. "Авангард" тактически переиграв соперника, увозит из Новосибирска три очка, "Сибирь" же, уступает во втором матче подряд, и вновь со счётом 2:3.

Не менее интересным и захватывающим получился матч между уфимским "Салаватом" и казанскими "барсами". Гости дважды в матче вели в счёте (1:0 и 3:1), однако за двенадцать минут до конца основного времени, оказались уже в роли догоняющих. К чести казанцев, они нашли в себе силы и смогли перевести матч в овертайм, который правда, так и не выявил победителя. Сыграв сегодня вничью, "Салават " продлил свою уже довольно-таки внушительную беспроигрышную серию до 10 матчей!

Другие семь матчей сегодняшнего тура, оказались немного в тени двух вышеописанных поединков, однако совсем не сказать о четырнадцати клубах Суперлиги (7 матчей) было бы неправильно. Поэтому, выделим главное.

Например, успех тольяттинской "Лады" в поединке со столичным "Динамо". Гости в этом матче забросили первую и последнюю шайбы в матче, между которыми вклинились три гола "автостроителей".

Немного удивили хоккейную общественность чеховский "Витязь" и челябинский "Трактор". Оба клуба, неожиданно для многих, привезли очки (одно и три очка из Ярославля и Череповца).

Несплоховали на чужом льду и представители "сталелитейных" коллективов- магнитогорский и новокузнецкий "Металлурги". "Магнитка" переиграла в Мытищах "Химик", а "Кузня", пусть и не без труда, одолела подмосковных "милиционеров".

В поединке двух столичных клубов, московские армейцы уверенно переиграли "Крылья" (8:3). В этом матче всё было решено к середине второго периода. К этому моменту "красно-синие" уже вели со счётом 6:2. Дальше, армейцы просто играли в своё удовольствие.

А вот в Нижнекамске матч получился куда менее результативным. Местный "Нефтехимик" и хабаровский "Амур" на двоих смогли забросить всего лишь две шайбы, поэтому итоговые 1:1, можно назвать вполне закономерным исходом.

Чемпионат России. Суперлига. 52-й тур

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Фёдоров (Мирнов, Харитонов), 3:54 (0:1). Воробьёв (Белкин, Буцаев), 6:29 (1:1 - бол). Кетов (Кондратьев), 19:40 (2:1 - бол.). Воробьёв (Белкин, Емелин), 21:41 (3:1 - бол). Линг (Романов), 29:57 (3:2 - мен). Емелин, 55:41 (4:2 - бол).

"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Чехов) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Непряев (Аникеенко), 11:07 (1:0 - бол). Королюк (Бойченко), 16:23 (1:1 - бол). Шафигулин (Непряев), 21:37 (2:1). Радулов (Шурупов), 24:48 (2:2).

"Северсталь" (Череповец) - "Трактор" (Челябинск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Воронцов (Заварухин), 45:48 (0:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0).
Голы: Зиновьев (Прошкин, Морозов), 08:31 (0:1 -  мен). Зубов (Сидякин_, 09:06 (1:1 - бол). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 18:57 (1:2 - бол). Терещенко (Первышин, Степанов), 20:42 (1:3). Кольцов (Филипп, Микеска), 31:16 (2:3). Кольцов (Филипп), 39:59 )3:3 - бол). Кольцов (Антипов), 48:05 (4:3 - бол). Воробьёв (Зарипов, Морозов), 53:05 (4:4 - бол).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омск) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).
Голы: Черепанов (Кольцов, Курьянов), 05:18 (0:1). Курьянов (Попов), 31:26 (0:2 - бол). Коледаев (Субботин), 37:27 )1:2). Трощинский (Горовиков, Калюжный), 43:30 (1:3 - бол). Ковачик (Аншаков, Петушков), 54:51 (2:3).

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: М. Севостьянов (С. Севостьянов, Пуяц), 04:36 (1:0). Кудрна (Тертышный, Гловацкий), 21:48 (1:1). Кудерметов (Пестунов, Гусманов), 23:07 (1:2). Гловацкий (Варламов), 57:29 (1:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Глазачев (Филин), 4:42 (0:1). Хлыстов (Балмин, Угаров), 20:37 (1:1).

ХК МВД (Московская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Семин (Капуш, Медведев), 37:30 (0:1 - бол.). Тюрин, 48:49 (0:2).

ЦСКА (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) - 8:3 (3:2, 3:1, 2:0)

Голы: Дорофеев, 1:32 (0:1 - бол.). Немировски (Косоуров, Епанчинцев), 4:07 (1:1). Уппер (Шефер, Симаков), 11:00 (2:1 - бол.). Коротков (Деев, Еремин), 11:59 (2:2). Паршин, 14:57 (3:2). Михайлов, 23:11 (4:2 - бол.). Жарков, 23:44 (5:2). Никулин (Паршин, Белов), 31:30 (6:2). Горошанский (Кулик), 36:10 (6:3). Штрбак (Добрышкин, Лямин), 52:13 (7:3). Широков (Белов, Никулин), 56:32 (8:3 - бол.).