На Чемпионате Мира по хоккею сборная Словакии поставила себя в затруднительное положение, в пятницу не сумев переиграть команду Швейцарии. Во втором групповом раунде сборная Словакии до матча со швейцарцами имела в графе "очки" обидный ноль. Это произошло из-за того, что единственные свои два балла на первом групповом раунде команда набрала в матче с Казахстаном, в итоге занявшим последнее место. Положение Швейцарии выглядело заметно привлекательнее - команда уже имела три зачётных очка, одно из которых досталось им за почётнейшую ничью в матче со шведами.

Первые минуты встречи болельщики, собравшиеся на рижской арене, могли увидеть осторожный хоккей. Швейцарцы, не проигравшие до этого ни одной встречи и попутно поймавшие кураж, пытались сыграть на контратаках, да и словаки большими силами вперёд не лезли, зная, что поражение в этом матче ставит под сомнение их перспективы попасть в четвертьфинал. И всё-таки на 14-й минуте матча более опытная сборная Словакии вышла вперёд - отличился Мартин Цибак. Первый период так и закончился с минимальным преимуществом словаков.

Вторая двадцатиминутка прошла по тому же сценарию, что и первая. Вновь словаки не особо лезли в атаку, но как только им такая возможность предстваилась, в середине периода реализовали большинство. После комбинации с участием Растислава Павликовски и Томаша Суровы отличился Душан Мило - 2:0. Такое развитие событий, как оказалось далее, расслабляюще подействовало на хоккеистов сборной Словакии, явно не балующих собственных болельщиков на турнире.

Перед заключительным периодом положение Швейцарии было не самым благоприятным для решения больших задач. Но, видимо, только оказавшись на краю пропасти, швейцарци вспомнили о своей непобедимости на этом чемпионате и большими силами бросились отыгрывать две шайбы. Первое ответное взятие ворот состоялось в середине третьего периода. С передачи Мартина Плюсса Санди Дженнин реализовал численное большинство и сократил отставание до минимума - 1:2. А когда до финальной сирены оставалось и вовсе две минуты, всё тот же Дженнин, оформив дубль, принёс сборной Швейцарии вторую ничью на турнире и заметно повысил шансы команды на выход в четвертьфинал.

Чемпионат мира. Квалификационный этап. Группа Е

Чехия - Норвегия - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Аск (Хансен), 12:21 (0:1). Главач (Шкоула, Рихтер), 27:21 (1:1). Балаштик (Рихтер), 38:21 (2:1). Тенкрат (Я.Глинка), 58:26 (3:1).

Финляндия - США - 21:15

Положение команд: 1. Канада - 6 очков (1 игра). 2. Чехия - 4 (1). 3. Финляндия - 3 (0). 4. США - 2 (0). 5. Латвия - 1 (1). 6. Норвегия - 0 (1).

Группа F

Словакия - Швейцария - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2)

Голы: Мартин, 14:18 (1:0). Душан ( Павликовски, Суровы), 31:33 (2:0 - бол.). Дженин (Плюсс), 49:50 (1:2 - бол.). Дженнин (Безин), 58:04 (2:2).

Швеция - Белоруссия - 21:15

Положение команд: 1. Россия - 6 очков (1 игра). 2. Швейцария - 4 (1). 3. Швеция (1) - 3. 4. Белоруссия - 2 (0). 5. Словакия - 1 (1). 6. Украина - 0 (3).