В ночь с четверга на пятницу в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные поединки регулярного первенства. Как всегда многие из них проходили в упорной борьбе, и в итоге победителя и проигравшего разделил лишь один бал.

"Атланта" Ильи Ковальчука гостила у "Нью-Джерси", поединок проходил в упорной борьбе и не обманул ожиданий зрителей. В первом периоде счет открыл Скотт Гомес - 1:0, для которого эта шайба стала первой в сезоне. Второй период также оказался не богатым на голы, единственную шайбу забросил Жан-Пьер Вижье, сумевший восстановить статус-кво - 1:1.

Третий игровой отрезок поединка прошел под знаком российского триколора, сначала Илья Ковальчук, забросив свою двадцатую шайбу в сезоне, вывел гостей вперед. Однако за десять минут до окончания двадцатиминутки Александр Могильный с передачи своего соотечественника Сергея Брылина перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке чудеса реакции демонстрировал голкипер "дьяволов" Мартин Бродор, пропускающий в нынешнем сезоне в среднем за игру 2,97 шайбы, что является для него худшим результатом за всю карьеру. Однако за пять секунд до финальной сирены с броском Марка Савара, получившего передачу от Ковальчука, не справился и он - 3:2.

В итоге "дятлы" отпраздновали столь тяжелую победу над прямым конкурентом за попадание в заветную восьмерку, которая еще больше приблизила их к зоне плей-офф, а "Нью-Джерси" потерпел уже пятое поражение в шести встречах.

"Ванкувер" на выезде в результативном матче сумел положить на лопатки "Филадельфию" - 5:4, основной вклад в победу канадцев вновь внесли братья Седины, организовавшие большую часть голов своего клуба.

Лидер первенства "Оттава", являющаяся со 124-мя голами самым результативным клубом лиги, не разу не сумела поразить ворота "Далласа", в которых блистал Марти Турко. В итоге "звезды" одержали сухою победу - 2:0 и сократили отставание от "сенаторов" до пяти очков.

"Нэшвил" одолел "Чикаго" - 5:3, ворота которого на этот раз защищал сменщик Николая Хабибуллина Крэйг Андерсен. "Детройт", переживающий небольшой спад, вновь уступил. На этот раз "Красные крылья" отдали победу в овертайме "Флориде" - 2:3, голевой передаче отметился Павел Дацюк.

Максим Остапенко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Каролина" - "Коламбус" - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Бринд'амор (Стиллмэн, Уитни), 26:33 (1:0 - бол.). Бринд'амор (Уорд, Дж.Уильямс), 29:24 (2:0). Рапп, 41:20 (2:1).

"Оттава" - "Даллас" - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Морроу (Барнс, Шкоула), 11:40 (0:1 - бол.). Лехтинен (Морроу), 51:27 (0:2).

"Филадельфия" - "Ванкувер" - 4:5 (1:1, 2:1, 1:3)

Голы: Гандзуш (Радивоевич, Хэтчер), 10:28 (1:0). Линден (Ален, Парк), 13:40 (1:1). Джонсон (Гандзуш), 25:52 (2:1). Баумгартнер (Картер, Х.Седин), 34:35 (2:2 - бол.). Кнубл (Капанен, Ратье), 36:23 (3:2). Нэслунд (Бертуцци, Моррисон), 43:29 (3:3 - бол.). Картер (Д.Седин, Х.Седин), 44:06 (3:4). Картер (Д.Седин, Х.Седин), 49:23 (3:5). Капанен (Умбергер, Ратье), 58:34 (4:5 - бол.).

"Нью-Джерси" - "Атланта" - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Гомес (Джионта, Вик.Козлов), 16:04 (1:0). Вижье (Саттон, Ларсен), 33:58 (1:1). Ковальчук, 44:58 (1:2). Могильный (Брылин), 49:21 (2:2). Савар (Ковальчук, Госса), 64:55 (2:3 - бол.).

"Миннесота" - "Бостон" - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Ролстон (Шуинар, Фостер), 10:30 (1:0 - бол.). Бержерон (Лич), 12:00 (1:1). Самсонов (Фитцджеральд, Жамнов), 25:30 (1:2). Робитайл (Фостер, Ролстон), 38:26 (2:2). Штурм (Танабе, Бойс), 51:02 (2:3).

"Флорида" - "Детройт" - 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Робертс (Хилл, Баумистер), 35:37 (1:0). Клири (Филппула, Лебда), 46:45 (1:1). Олеш, 50:39 (2:1). 2:2 - 58:58 Зеттерберг (Дацюк, Шэнэхэн), 58:58 (2:2 - бол.). Йокинен (Уайсс, Хортон), 61:36 (3:2 - бол.).

"Нэшвилл" - "Чикаго" - 5:3 (0:1, 3:0, 2:2)

Голы: Белл (Воробьев), 02:29 (0:1 - мен.). Кария (Апшалл, Эллисон), 21:32 (1:1). Эрат (Хартнелл, Марков), 30:32 (2:1). Перро (Салливэн, Тимонен), 36:49 (3:1 - бол.). Фиддлер (Хартнелл, Холл), 41:48 (4:1). Арнасон (Шпачек), 42:26 (4:2). Бабчук (Бэрнаби, Дауд), 46:17 (4:3). Салливэн (Смитсон, Тимонен), 52:15 (5:3 - мен.).

"Финикс" - "Тампа" - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Модин (Ричардс), 6:03 (0:1). Лекавалье (Сэрич, Бурк), 28:46 (0:2 - мен.). Федотенко (Сан-Луи, Бойл), 40:17 (0:3 - бол.). Сэндерсон (Девро, Готье), 43:44 (1:3).

"Эдмонтон" - "Монреаль" - 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

Голы: Бержерон (Гемски, Пронгер), 7:21 (1:0 - бол.). Меррей (Хиггинс, Марков), 8:32 (1:1). Райдер (Рибейро, Сурэй), 16:50 (1:2 - бол.). Хиггинс (Сундстрем, Сурэй), 24:08 (1:3). Торрес (Харви, Смит), 25:09 (2:3). Писани (Моро, Ризонер), 46:05 (3:3). Моро (Ризонер, Писани), 58:37 (4:3 - бол.). Писани (Столл), 59:51 (5:3 - п.в.).