В пятницу в российской хоккейной Суперлиге состоялось несколько матчей. Без сюрпризов не обошлось.

“Авангард” – ЦСКА 3:6

В Омске ЦСКА одолело “Авангард”. Армейцы забросили первую шайбу уже на четвёртой минуте, но спустя пять минут хозяева льда смогли сравнять счёт. И даже после очередной шайбы москвичей “Авангард” смог сравнять счёт – 2:2. А вот затем благодаря шайбам Паршина и Каблукова на 31-ой и 35-ой минутах ЦСКА смог увеличить преимущество до двух шайб. Гол Курьянова на 41-ой минуте стал для “Авангарда” последним, а вот ЦСКА забросили в ворота Фомичева ещё две шайбы.

“Сибирь” – “Спартак” 1:2

“Сибири” уже в десятый раз подряд не удалось одержать победу. На этот раз она проиграла московскому “Спартаку”. Братья Юньковы смогли забросить две шайбы с разницей в десять минут – это и решило исход игры. Гол Кочеткова на 55-ой минуте уже не повлиял на исход игры – москвичи побеждают и приближаются к “Трактору” и "Нефтехимику".

“Лада” – “Салават Юлаев” 5:2

Тольяттинская ”Лада” сегодня преподнесла сюрприз. Они смогли одолеть уверенного лидера чемпионата “Салават Юлаев”, причём с крупным счётом – 5:2. Уфимцы открыли счёт уже на пятой минуте матча, но на восемнадцатой Абдуллин после передачи Бодрова смог забить ответную шайбу. Затем, благодаря Жмакину, “Лада” вышла в лидеры, поведя в счёте 2:1. Но уже через четыре минуты Нуртдинов сравнивает счёт, который сохраняется в таком виде на следующие 15 минут – 2:2.

После сороковой минуты тольяттинцев было не остановить. Сначала Воробьёв забросил шайбу после передачи Панова, а потом Тарасов пропустил ещё две. В итоге, неожиданно для всех, “Салават Юлаев” оступился в игре против клуба, который располагается недалеко от середины турнирной таблицы. Зато сама “Лада” смогла подняться на две строчки вверх.

"Северсталь" - "Локомотив" 2:5

Такой же крупный счёт получился и в матче "Северстали" протви "Локомотива", но в этом случае победу одержали гости. На пятой минуте матча Есипов вывел хозяев вперёд, но затем Вьюин пропустил аж четыре шайбы - на девятой минуте, 24-ой, и сразу две на 35-ой! Гол Егорцева, забитый в ворота ярославцев, уже не смог повлиять на исход игры. К тому же, "Локомотив" на 48-ой минуте забросил ещё одну шайбу. Благодаря этому железнодорожники смогли удержать третье место в чемпионате.

"Трактор" - "Витязь" 2:3

"Трактор" из Челябинска изо всех сил старался продолжить свою успешную серию выступлений. И долгое время казалось, что они выиграют очередную игру - вплоть до 48-ой минуты они лидировали со счётом 2:0. Но затем команда из Чехова смогла переломить ход игры, и с промежутком в девятьминут Королюк забрасывает две шайбы в ворота "Трактора". В итоге исход матча должен был решиться в серии буллитов. В них Королюк снова добился успеха, и поразил ворота Алистратова, заработав победу "Витязю", что позволило команде приблизиться к "Спартаку".

ХК МВД – “Металлург Мг” 2:3

Магнитогорцы смогли в полной мере воспользоваться неудачей “Салават Юлаева” – и одержали победу в матче против хоккейного клуба МВД. И это несмотря на то, что вначале инициативу захватили милиционеры – не прошло и минуты, как они забросили первую шайбу, “Металлург” смог сравнять счёт лишь через полчаса после начала матча – после передачи Гладских Кулемин смог забить в ворота Бирюкова. Затем Кудрна вывел магнитогорцев вперёд, но лишь на минуту – до того, как Башкиров забил ответную шайбу. Решающей же стала шайба Кайгородова на 58-ой минуте – в итоге “Металлург” на три очка приблизился к лидеру чемпионата.

"Динамо" - "Амур" 2:3

Другой сюрприз приподнесла команда из Хабаровска. "Амур", один из аутсайдеров турнирной таблицы, смог сломить сопротивление московского "Динамо". Началось всё, впрочем, с шайбы хозяев - Елисеев уже на второй минуте смог забросить шайбу в ворота Мосса. Но уже через три минуты "Амур" забил ответный гол. Затем долгое время счёт на табло не менялся - 1:1. А потом за десять минут амурцы два раза удачно пробили по воротам москвичей, и повели в игре со счётом 1:3. Гол Горошанского, который тот забил на 55-ой минуте, уже не повлиял на исход матча - и "Амур" смог выбраться с последнего места в чемпионате, опередив разом и "Сибирь", и "Торпедо".

"Нефтехимик" - СКА 1:3

Питерское СКА без особых проблем одолело "Нефтехимика". Армейцы захватили лидерство на четырнадцатой минуте, после чего на 25-ой минуте хозяева смогли выровнять счёт. Однако уже через полминуты после этого СКА снова вышел вперёд, и теперь ужи лидерство не упускал, забив в ворота Хорошуна на 53-ей минуте ещё одну шайбу. Положение относительно "Локомотива" и ЦСКА в турнирной таблице осталось то же, а вот к лидеру чемпионата подобраться удаётся.

"Торпедо" - "Металлург Нк" 0:2

Единственной командой, проигравшей всухую, оказалась "Торпедо" из Нижнего Новгорода. Клуб, который оказал сильное противостояние "Салавату Юлаеву" пару туров назад, на сей раз не смог ничего противопоставить "Металлургу" из Новокузнецка. И хотя две шайбы "Металлурга" были сильно разбросаны по времени - одна была забита на 18-ой минуте, а другая на 54-ой (причём обе - после передач Михайлова) - торпедовцы никак не реализовали свои моменты, и не смогли ни разу удачно пробить по воротам новокузнецких хоккеистов.

Конечно, шайбы не сыпались дождём в ворота Салфицки, но и данный результат увренности не придаёт. Тем более в положении команды из Нижнего - они располагаются на последнем месте в турнирной таблице, но тем не менее ещё имеют шанс на выход в плей-офф.

Пётр Геллер, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 46-й тур.

"Авангард" (Омская область) - ЦСКА (Москва) - 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)

Голы: Каблуков (Суглобов), 04:35 (0:1). Головин, 10:02 (1:1). Шишканов (Артюхин), 14:10 (1:2). Роса (Лупачук, Свитов), 29:15 (2:2 - бол.). Паршин (Куляш, Кон), 31:30 (2:3). Каблуков (Кон), 35:36 (2:4). Курьянов (Калюжный), 41:23 (3:4 - бол.). Горбунов (Суглобов, Шефер), 53:30 (3:5 - бол.). Сапрыкин (Счастливый, Симаков), 55:24 (3:6 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: А. Юньков (Подшендялов), 11:19 (0:1). М. Юньков (Сапожков, А. Юньков), 21:52 (0:2). Кочетков, 55:05 (1:2).

"Лада" (Тольятти) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Терещенко (Кольцов), 05:06 (0:1 - бол.). Абдуллин (Бодров), 18:55 (1:1). Жмакин (Рязанов, Макаров), 23:22 (2:1 - бол.). Нуртдинов (Заварухин, Григоренко), 25:58 (2:2). Воробьёв (Панов), 40:22 (3:2). Абдуллин (Бодров, Филин), 55:14 (4:2 - бол.). Бодров (Абдуллин), 57:19 (5:2).

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Есипов (Страка), 04:48 (1:0 - бол.). Аникеенко (Ткаченко, Васильев), 09:36 (1:1 - бол.). Ткаченко (Горохов), 24:48 (1:2). Соколов (Иргл, Яшин), 35:16 (1:3 - бол.). Иргл, 35:34 (1:4 - бул.). Егоршев (Коваленко), 37:35 (2:4 - бол.). Галимов (Непряев, Руденко), 47:02 (2:5).

"Трактор" (Челябинск) - "Витязь" (Чехов) -  2:3 БУЛ (0:0, 1:0, 1:2)

Голы: Ворел (Касянчук), 26:17 (1:0). Калянин (Дадонов), 45:19 (2:0). Королюк (Волков, Горачек), 48:59 (2:1). Королюк (Карпов), 59:59 (2:2).

"Динамо" (Москва)  - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Голы: Емелеев, 01:02 (1:0). Игнатушкин (Арекаев, Башкатов), 04:12 (1:1). Гутов (Голубцов), 42:45 (1:2). Акимов (Покотило), 52:12 (1:3). Горошанский (Харитонов, Фёдоров), 54:06 (2:3 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Кондратьев (Немировски, Горовиков), 13:25 (0:1 - бол.). К. Макаров (Кузьмин, Д. Макаров), 24:43 (1:1 - бол.). Горовиков (Кондратьев, Немировски), 25:07 (1:2 - бол.). Сафронов (Сушинский, Немировски), 52:40 (1:3 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Новокузнецк) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Александров (Михайлов), 18:49 (0:1). Подградски (Михайлов), 54:09 (0:2).