Накануне состоялись два поединка предварительного этапа хоккейного Кубка мира. В Стокгольме сборная Швеции принимала команду Чехии, и после двух периодов ничто не предвещало проблем для "Тре Крунур", добившихся перед вторым перерывом преимущества в 4 шайбы (причем 3 из них были заброшены в большинстве) благодаря точным выстрелам Фредрика Модина, Петера Форсберга, Маттиаса Олунда и Хенрика Зеттерберга.

Тем не менее, в заключительной 20-минутке чехам, перебросавших соперников в этом игровом отрезке со счетом 18:2 (за матч - 40:20), едва не удалось спасти матч. Уже в дебюте третьего периода Мартин Ручински и Марек Жидлицки довели результат до 2:4, а затем Патрик Элиаш свел преимущество шведов к минимуму.

За 2 минуты до сирены у хозяев был удален Андреас Юханссон, и Владимир Ружичка выпустил полевого игрока вместо вратаря. Чехи пошли на финальный штурм и дважды были близки к успеху, однако эффектные "сэйвы" в исполнении дублера основного голкипера скандинавов Томми Сало, Микаэля Теллквиста, позволили "Тре Крунур" одержать вторую победу в европейском квартете. Сборная Чехии после двух матчей набранных очков в своем активе не имеет.

Фаворит североамериканской группы, команда Канады, также как и Швеция, не имеет очковых потерь по итогам двух стартовых поединков. Минувшей ночью родоначальники хоккея, одолевшие в дебютной встрече США - 2:1, разгромили сборную Словакии, для которой этот поединок стал первым в истории Кубка мира, со счетом 5:1. Дублем у победителей отметился форвард "Эдмонтон Ойлерз" Райан Смит.

В своей заключительной игре в рамках группового этапа "Кленовые листья" примут в Оттаве 4 сентября национальную команду России. Напомним, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова стартуют в чемпионате сегодня ночью матчем против США в Миннесоте.

Кубок Мира. Предварительный этап. Европейская группа

Швеция - Чехия - 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

Шайбы: Модин (Сундин) 11.49 (1:0). Форсберг (Холмстрем, Нэслунд), 22.58 (2:0 - бол.). Олунд (Альфредссон, Модин), 24.28 (3:0 - бол.). Зеттерберг (Юнссон), 30.30 (4:0 - бол.). Ручински (Гавлат), 43.12 (4:1). Жидлицки, 45.16 (4:2). Элиаш (Хамрлик), 54.25 (4:3).

Положение команд: Швеция - 4 очка (9-5). Финляндия - 2 (4-0). Германия - 0 (2-5). Чехия - 0 (3-8).

Североамериканская группа

Канада - Словакия - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Торнтон, 3.01 (1:0). Смит (Фут, Лекавалье), 4.43 (2:0), Ганье (Сан-Луи), 24.07 (3:0). Сан-Луи (Ричардс, Фут), 40.48 (4:0 - бол.). Цибак (Бартечко, Радивоевич), 44.10 (4:1). Смит (Лекавалье, Хитли), 47.11 (5:1).

Положение команд: Канада - 4 (7-2). Россия - 0 (0-0). США - 0 (1-2). Словакия - 0 (1-5).