ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник поздно вечером двумя поединками завершился второй групповой этап проходящего в Австрии чемпионата мира по хоккею. В  группе F сборная Чехии  встречалась с командой  Белоруссии, забронировавшей себе после поражения Казахстана от Словакии не дающее никаких дивидендов пятое место. Чехи же в случае выходили на второе место в турнирной таблице, что позволяло избежать им встречи уже на четвертьфинальной стадии с действующими чемпионами мира и Олимпийских игр канадцами.

Подопечные Владимира Ружички начали игру без раскачки, с первых же минут осадив ворота Сергея Шабанова, однако открыть счет им удалось лишь в концовке  первого периода. В дальнейшем Яромир Ягр и компания забросили еще по два гола в каждом периоде, на что белорусские хоккеисты смогли ответить только одним точным "выстрелом" форварда "Спартака" Константина Кольцова  - 5:1. Таким образом, сборная Чехии заняла вслед за сборной России второе место и в четвертьфинале встретится со сборной США.

В матче между Швецией и Латвией решалась судьба первого места в группе Е, а также четвертой, последней путевки в четвертьфинал. В случае победы прибалтийские спортсмены имели возможность обойти финнов и сыграть в следующей стадии соревнований со сборной России. Однако шведы, вопреки предматчевым прогнозам, что они могут намеренно проиграть дабы лишить своих принципиальных соперников из Финляндии шансов на продолжение борьбы, вышли на игру предельно отмобилизованными и не оставили своим оппонентам шансов на успех.

Уже на первой минуте игры Николас Кронвалл открыл счет, а после первой двадцатиминутки скандинавы  имели преимущество в три шайбы. В перерыве в ворота латышей вместо Артура Ирбе встал Эдгар Масальскис, однако это не остановило Тре Крунур, и они забросили еще шесть шайб. Только при счете 8:0 Матиасу Зиединсу удалось отквитать один гол, в итоге - крупная победа шведов 9:1. Таким образом, подопечные Бенгт-Оке Густафссона заняли в своей группе первое место и в четвертьфинале встретятся с командой Швейцарии, а россияне за выход в полуфинал в четверг поборются с финнами.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. группа Е

Чехия - Белоруссия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Чаянек (Ручински, Жидлицки), 16:28 (1:0). Главач (Выборны), 26:43 (2:0). Ягр (Проспал, Т.Каберле), 32:46 (3:0). Кольцов (Цыплаков), 37:59 (3:1). Страка (Ягр, Т.Каберле), 46:42 (4:1). Варада (Врбата, Васичек), 49:21 (5:1).

Итоговое положение команд: 1. Россия - 8 очков. 2. Чехия - 8. 3. Словакия - 7. 4. Швейцария - 5. 5. Белоруссия - 2. 6. Казахстан - 0.

Группа F

Швеция - Латвия - 9:1 (3:0, 2:0, 4:1)
Голы: Кронвалл (Палссон, Альфредссон), 00:28 (1:0). Альфредссон, 14:47 (2:0). Бэкман (Альфредссон, Хедстрем), 19:15 (3:0 - бол.). Родин (Альфредссон, Зеттерберг), 21:05 (4:0 - бол.). Юханссон (Самуэльссон, Зеттерберг), 36:10 (5:0 - бол.). Юнссон (Юханссон), 40:24 (6:0). Юнссон (Нордстрем, Хоглунд), 46:41 (7:0). Нордстрем (Хоглунд), 47:01 (8:0). Зиединс (Редлихс, Галвиньш), 50:04 (8:1). Хоглунд, 52:50 (9:1 - бол.)

Итоговое положение команд: 1. Швеция - 8 очков. 2. Канада - 7. 3. США - 6. 4. Финляндия - 5. 6. Латвия - 3. 6. Украина - 1.

Состав четвертьфинальных пар: Россия - Финляндия, Швеция - Швейцария, Чехия - США, Канада - Словакия.