В шестом, заключительном, матче "Серии вызова", прошедшем в городе Летбридж, молодежная сборная России уступила канадским сверстникам из Западной хоккейной лиги (WHL) со счетом 2:5.

До пятой минуты второго периода команды не могли распечатать ворота. Первым это сделал Брент Сибрук, игрок местной команды "Летбридж Хэррикейн". После забитого гола канадцы взвинтили темп и вскоре забросили вторую шайбу.

Вскоре россияне наконец-то забили гол, что им не удавалось на протяжение четырех периодов (в предыдущей встрече сборная WHL одержала крупную победу со счетом 6:0) - отличился Николай Лемтюгов. Однако затем у гостей за опасную игру высокоподнятой клюшкой на 5 минут был удален Александр Михалишин, и форвард хозяев Фер реализовал численное большинство.

В третьей 20-минутке "кленовые листья" усилиями Рассела и Бойда довели счет до 5:1. Окончательный результат - 2:5 - установил Роман Волошенко, который, отличившись в большинстве, стал с четырьмя голами самым результативным игроком серии в составе российской "молодежки".

Таким образом, итоговый счет в противостоянии стал 4:2 в пользу канадцев. Напомним, что в первых двух встречах (против лиги Квебека) подопечные Сергея Герсонского взяли верх в серии буллитов, а затем потерпели два поражения в поединках против сверстников из лиги Онтарио.

Стоит отметить, что эти матчи были более значимы для "кленовых листьев", у которых по итогам шести встреч определились игроки, приглашенные на заключительный, перед чемпионатом мира, сбор команды.