Минувшей ночью в Сент-Поле матчем против хозяев льда - американцев - начала свои выступления на Кубке мира по хоккею национальная команда России. Безусловным фаворитом в этом противостоянии считалась сборная США, а россияне, ввиду отказов многих "звезд" НХЛ, в один голос назывались заокеанскими специалистами аутсайдерами североамериканской группы.

Тем не менее, первый период прошел по сценарию Зинэтулы Билялетдинова, чьим подопечным, перебросавшим в стартовом отрезке соперников в четыре раза (16:4), не удавалась, разве что, реализация многочисленных голевых моментов. В этих эпизодах на последнем рубеже обороны хозяев уверенно действовал Роберт Эш, не позволивший отличиться Максиму Афиногенову (дважды), Сергею Гончару и Виктору Козлову.

Дебют второй 20-минутки остался за американцами, чему поспособствовало удаление Алексея Ковалева. Отбившись, россияне вновь принялись штурмовать ворота "звездно-полосатых", и после нескольких неудачных попыток открыть счет собственными усилиями (Афиногенов, Павел Дацюк и Олег Кваша уступили Эшу в очных поединках), воспользовались помощью оппонентов. Дайнюс Зубрус прокатился за воротами и простелил на "пятачок" - шайба, срикошетив от конька капитана сборной США Криса Челиоса, миновала голкипера американцев, не ожидавшего такого поворота событий - 1:0.

Восстановить равновесие хозяевам удалось через полторы минуты, затратив на реализацию численного большинства после удаления Андрея Коваленко 12 секунд. Майк Модано, чье участие в матче из-за травмы во встрече с Канадой было под большим вопросом, снабдил удобной передачей Кейта Ткачука, и форвард "Сент-Луиса" переиграл Илью Брызгалова. До второго перерыва команды упустили несколько шансов выйти вперед и ушли в раздевалки при счете 1:1.

Начало третьего периода соперники провели осторожно, опасаясь совершить роковую ошибку, но вскоре спокойное течение игры нарушил Алексей Ковалев, которому удался эффектный сольный номер. Получив шайбу в средней зоне от Александра Хаванова, нападающий "Монреаля" каскадом финтов оставил не у дел Тони Амонте и Джона-Майкла Лайлса и в ближнем "бою" обманул Эша - 2:1.

Американцы бросились отыгрываться, однако оборона гостей во главе с надежным в этот вечер Брызгаловым ошибок не допускала. При этом россияне отвечали опасными контрвыпадами, один из которых завершился третьим взятием ворот. После выстрела Виктора Козлова из круга вбрасывания шайба проскочила между щитками измотанного голкипера команды США, отразившего в этой встрече 42 из 45 бросков (показатель Брызгалова - 20 из 21).

Потеряв надежду уйти от поражения в своем втором матче на Кубке мира, американцы попытались было взять реванш у россиян в потасовках, однако и тут их ждало разочарование - Зубрус одержал победу "по очкам" в поединке с Биллом Герином, а Дарюс Каспарайтис за восемь секунд до финальной сирены ответил на грубость "звездно-полосатых" фолом в своем фирменном стиле.

Свой следующий матч в рамках турнира сборная России проведет в ночь с 4 на 5 сентября в Торонто против лидеров североамериканского дивизиона и главных фаворитов чемпионата - канадцев.

В европейской группе вторую победу одержала команда Финляндии, разгромившая на выезде в Кельне безоговорочных аутсайдеров Кубка - немцев - со счетом 3:0. Во всех заброшенных "Суоми" шайбах принял активное участие форвард "Колорадо" Теему Селяне - на его счету один гол и две результативные передачи.

Кубок мира. Предварительный этап

Североамериканская группа

США - Россия 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: Зубрус (Кваша), 32:15 (0:1). Ткачук (Модано, Рафалски), 33:44 (1:1 - бол.). Ковалев (Хаванов), 45:15 (1:2). Козлов (Самсонов), 57:45 (1:3).

Положение команд: Канада - 4 очка (2 игры). Россия - 2 (1). США - 0 (2). Словакия - 0 (1)

Европейская группа

Финляндия - Германия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Тимонен (Селянне, Хентунен), 10.47 (1:0). Селянне (Тимонен), 31.58  (2:0 - бол.). Лехтинен (Селянне), 55.38 (3:0).

Положение команд: Финляндия - 4 (2). Швеция - 2 (2). Чехия - 0 (2). Германия - 0 (2).