ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник в рамках второго тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в Австрии, встретились фавориты группы А - сборные Словакии и России. В первых своих поединках - соответственно с командами Белоруссии и Австрии - оба соперника одержали победы.

Игра началась с непрерывных атак словаков, которые заручились поддержкой подавляющего большинства зрителей, заполнивших венский дворец спорта. Весь первый период прошел с солидным преимуществом подопечных Франтишека Хоссы, и на 13-й минуте им удалось воплотить свой игровой перевес в забитый гол. Словацкие хоккеисты реализовали численное большинство: после броска от синей линии Мартина Штрбака шайба отскочила от борта и оказалась перед воротами, Виталий Прошкин не успел помешать броску Зигмунд Палффи, а дезориентированный Максим Соколов не смог выручить свою команду - 1:0.

Второй период по началу проходил в том же ключе, что и первая двадцатиминутка, и на 30-й минуте словаки вновь отличились при игре в неравных составах. Мариан Хосса поборолся на "пятачке" и удвоил преимущество своей команды. Впрочем уже через двадцать секунд после этого Ивану Непряеву благодаря индивидуальным действиям и рикошету от защитника удалось отквитать одну шайбу - 1:2.

Спустя три минуты россияне получили хороший шанс восстановить равновесие, оказавшись впятером против троих соперников. Для розыгрыша двойного большинства им хватило десяти секунд: Андрей Марков сильным броском от синей линии пробил Яна Лашака - 2:2. Вскоре втроем уже остались подопечные Владимира Крикунова, но им удалось выстоять, несмотря на то что в течении тридцати секунд Павел Дацюк защищался без сломанной клюшки, при этом именно ему коньком удалось вынести шайбу из своей зоны. Концовка периода осталась за россиянами, которые не использовали несколько хороших возможностей выйти вперед.

В начале заключительного игрового отрезка российская команда вновь оказалась в положении отыгрывающейся стороны: Любомир Вишновски сильным броском с дальней дистанции вывел словаков вперед, вновь реализовав большинство - 3:2. В этом эпизоде неудачно действовал Соколов, не сумевший поймать в ловушку шайбу, летящую по центру ворот. Россияне тут же осадили ворота оппонентов, и в двух эпизодах были близки к тому, чтобы сквитать счет, однако Александр Харитонов броском из круга вбрасывания попал в штангу, а Максим Афиногенов не смог попасть в пустые ворота.

За 2:21 до конца встречи второй пятерке россиян все-таки удалось сравнять счет: Илья Ковальчук нанес бросок после передачи Алексея Яшина, Лашак отбил шайбу перед собой, и Виктор Козлов оказался первым на добивании - 3:3. В оставшиеся минуты сборная России могла вырвать победу, но словаков после выстрела Евгения Малкина словаков выручил вратарь.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа А. 2-й тур

Словакия - Россия - 3:3 (1:0, 1:2, 1:1)
Голы: Палффи (Штрбак), 12:57 (1:0 - бол.). Хосса (Штумпел), 29:23 (2:0 - бол.). Непряев (Антипов), 29:45 (2:1). Марков (Карповцев), 32:22 (2:2 - бол.). Вишновски (Палффи), 41:27 (3:2 - бол.). Козлов (Ковальчук), 57:39 (3:3).